Крепкий рубль выгоден только обывателям

2 мая 2017 г. С. Смирнов дал комменнтарий газете «Вечерняя Москва» о том, кому выгоден крепкий рубль.

— Я прекрасно понимаю господина Орешкина. Ему как министру крепкий рубль крайне невыгоден. И государству в целом невыгоден, — пояснил заведующий Центром анализа соцпрограмм и рисков Института социальной политики Сергей Смирнов. — Дело в том, что большая часть доходов бюджета поступает от продажи сырья: нефти, газа, леса и металла. Разумеется, продают его за доллары.

А если доллар стоит дешево, то рублей за него в бюджет поступает меньше. Но ведь обязательства у правительства рублевые: пенсии, пособия, зарплаты бюджетникам.

И как, спрашивается, эти обязательства выполнять, если рублей не хватает? По словам эксперта, плох крепкий рубль и для наших сельхозпроизводителей. Ведь тогда у ретейлеров появляется стимул закупать продукты за рубежом — выходит дешевле, чем у наших.

А вот для нас, обывателей, дорогой рубль и дешевый доллар скорее выгодны.

— Практически вся одежда, обувь, бытовая техника, автомобили и запчасти к ним закупаются за валюту, — поясняет Сергей Смирнов. — Если доллар дешев, мы можем много приобрести. Если дорог — мало. Будем довольствоваться старым автомобилем и чинить старый холодильник.

В общем, дорогой рубль как явление имеет свои плюсы и минусы. Как пояснил Сергей Смирнов, вариантов у правительства в нынешней ситуации два: допечатать рублей, разогнав инфляцию, или сделать рубль дешевле. Неудивительно, что Орешкин не раз говорил, что сейчас самое удобное время для покупки валюты. Ведь если ее бросятся покупать, спрос на доллары и евро вырастет, валюта подорожает и рубль таки ослабнет. Но покупать валюту, кстати, бросились немногие.

— Я бы тоже не советовал, если у вас в ближайшие месяцы не ожидается валютных расходов, — пояснил Сергей Смирнов. — Если вы едете за границу и планируете там много тратить, тогда, понятно, надо купить валюту.

А если таких расходов не предвидится, то переводить сбережения в валюту опасно. Доллар может подорожать, а может и нет. Как будет развиваться ситуация, не знает никто.