Анализ причин февральского снижения цен в России

17 февраля 2017 г. С. Смирнов дал комментарий «Российской газете» о причинах февральского снижения цен в России.

"Анализировать ситуацию по итогам недельной инфляции было бы не совсем объективно, - полагает заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Смирнов. - Делать выводы по динамике цен лучше всего как минимум по итогам целого месяца".

Между тем серьезное укрепление рубля, которое наблюдается в прошедшие несколько недель и следующее за ним удешевление импорта, могут преподнести еще немало сюрпризов, полагают эксперты. "Я совершенно не исключаю, что по итогам февраля можно будет наблюдать снижение цен, то есть минусовую инфляцию, - предположил Сергей Смирнов. - Вот тогда это будет действительно серьезным феноменом, который достоин экономического "Оскара".