• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Доклад Маурицио Грибауди, историка и демографа, на совместном научном семинаре Института социальной политики НИУ ВШЭ и Центра франко-российских исследований в Москве

25 октября 2016 г. в рамках совместного научного семинара Института социальной политики НИУ ВШЭ и Центра франко-российских исследований в Москве, выступил Маурицио Грибауди (Лаборатория демографии и социальной истории Высшей школы социальных исследований (EHESS) г. Парижа) с докладом «Социальные практики и городские формы. Париж 1780-1850». Доклад прочитан на французском языке с переводом на русский.

Современная история Парижа часто представляется гармоничным процессом постепенной трансформации города в новой модерности, сделавшей из него столицу XIX века. Эта модерность отождествляется с общественной жизнью бульваров и эстетикой городского досуга: от бурной жизни кафе и театров до удовольствия одинокого фланирования. Она известна также расцветом торговли и зарождением общества потребления, а также энергичной политикой городского благоустройства, окончательно стершего прежний облик города.

Все эти аспекты, конечно, важны. Однако их распространение на всю территорию города и на все столетие способствовало невниманию к многочисленным противоречиям и драматическим разрывам, сопровождавшим рассматриваемый процесс. Наряду с бурнокипящей культурой бульваров внутри города развивались другие формы модерности и социальных взаимодействий. Старые кварталы городского центра, которые современники клеймили как средневековые и грязные, на деле были местом обитания активного сообщества с собственной логикой, своими формами иерархии и социальной мобильности.

В своем выступлении автор показал, каким образом, используя различные источники, можно выявить сложную динамику, характеризующую городское пространство на протяжении XIX века. В этой связи, фокусируя внимание на внутренних напряжениях и противоречиях городского мира, становится возможным наблюдать глубокие разрывы непрерывности, которыми отмечено развитие города

 

Историк и демограф, Маурицио Грибауди – сотрудник Лаборатории демографии и социальной истории Высшей школы социальных исследований в Париже. Он много работал над изучением формирования социальных групп в городской среде. Начав с демографических и миграционных движений между городом и деревней на севере Италии и в Парижском регионе, в последнее время его внимание сконцентрировано на формировании физических и социальных динамик Парижа и Франции со второй половины XVIII в. До наших дней. Совместно с Марком Бартелеми (Комиссариат по атомной и альтернативным видам энергии) и Жюльеном Перре (Национальный географический институт) он руководит проектом GeoHistoricalData (https://geohistoricaldata.org).