Научный семинар «Взаимосвязь повышения квалификации и доходов различных социальных групп»

30 июня 2016 г. Институт социальной политики провел научный семинар «Взаимосвязь повышения квалификации и доходов различных социальных групп». На семинаре выступил Аникин Василий Александрович, старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований ИСП.
Семинар подготовлен в рамках проекта ЦФИ "Изучение демографического и социально-экономического поведения домохозяйств на разных стадиях жизненного цикла и оценка влияния социальной и налоговой политики на динамику уровня жизни и его дифференциацию" (ТЗ-19).

В представляемой работе докладчик оценил, являются ли инвестиции в человеческий капитал рыночным феноменом. В этих целях проверено, насколько вероятность повышения квалификации объясняется неравенством между профессиональными группами, а также насколько разброс в зарплатах внутри профессий стимулирует работников к повышению квалификации. На данных РМЭЗ-ВШЭ 2012 года удалось показать, что повышение квалификации в России зависит от структуры рабочих мест и неравенства между ними. Небольшие разбросы в зарплатах внутри профессий мотивируют работников к развитию существующих знаний и навыков, а также накоплению новых. Однако когда дифференциация зарплат становится слишком большой, вероятность инвестиций в человеческий капитал начинает снижаться, а для менеджеров торговли даже падает до нуля. Обратная U-образная зависимость вероятности повышения квалификации и разброса зарплат свидетельствует о провалах рынка и локальных монополиях, искажающих «конкурентные» стимулы рабочей силы.