27 апреля 2016 г. А.И. Пишняк приняла участие в презентации результатов исследований, выполненных исследовательским центром ЗАО «Демоскоп» в рамках совместного Проекта Минфина России и Международного банка реконструкции и развития - «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

В ходе презентации были представлены результаты исследования второй волны всероссийского обследования домохозяйств: «Изучение финансового поведения населения и привычки к накоплению сбережений». Обследование направлено на изучение потребительских финансов - доходов, активов и пассивов российских домохозяйств». В России такие обследования до настоящего времени не проводились. Уникальность его состоит в количественной оценке размеров различных видов сбережений, кредитов, материальных активов на микроуровне. Рассматривались вопросы: 1) Изменилось ли и каким образом финансовое поведение российских домохозяйств за последние два года? 2) Что произошло с динамикой доходов, активов и пассивов российских домохозяйств с 2013 по 2015 гг.?
Полученная информация является крайне необходимой для принятия решений в пенсионной, жилищной, кредитно-финансовой и других сферах.