В Доме Правительства состоялось заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой
Лилия Овчарова, заместитель Председателя Совета, приняла участие в заседании, на котором были рассмотрены вопросы социокультурной реабилитации и социализации детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. В заседании приняли участие члены и эксперты Совета, представители Минтруда, Минкультуры, Минцифры, Минздрава, Минпросвещения.
«С 1 марта 2025 года вступили в силу изменения федерального законодательства, которые впервые социокультурную реабилитацию выделяют в отдельное самостоятельное направление. Регионы должны привести в соответствие региональные нормативные акты. Теперь вопросы социокультурной реабилитации являются частью индивидуальной программы реабилитации и абилитации. Важно, чтобы рекомендации, включенные в индивидуальные программы, исполнялись органами управления в сфере культуры и учреждениями культуры во взаимодействии с учреждениями социальной защиты населения», – отметила Татьяна Голикова.
В ходе заседания с докладами выступили члены Совета: Диана Гурцкая, народная артистка Российской Федерации, художественный руководитель Центра социальной интеграции Дианы Гурцкая, Илона Броневицкая, заслуженная артистка Российской Федерации, руководитель Благотворительного фонда помощи бездомным животным «Домашний», Игорь Шпицберг, руководитель центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир», Михаил Осокин, заместитель председателя – директор по региональному развитию Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Мария Рафалович, директор Благотворительного фонда «Жизнь в движении».
