• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Онлайн семинар «Моделирование системы долговременного ухода: на примере Республики Беларусь»

18+
Мероприятие завершено

В четверг 23 сентября 2021 г. в 16ч. (Moscow Time Zone) состоится 17-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован на онлайн платформе Zoom совместно с Всемирным банком в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и будет посвящен моделированию системы долговременного ухода

                                  

Успехи стран в снижении смертности, в том числе в старших возрастах, приводят к тому, что все больше людей проводит последние годы своей более долгой жизни, испытывая ограничения в самообслуживании и нуждаясь в постороннем уходе. Для того, чтобы проблемы со здоровьем не приводили к снижению качества жизни в старшем возрасте многие страны разрабатывают системы долговременного ухода, финансируемые из средств государственных бюджетов или в рамках программ социального страхования. В этих условиях становится особенно актуальным получение научно обоснованных прогнозных оценок численности лиц, нуждающихся в уходе, и расходов на посторонний уход. В рамках регулярного научного семинара «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» мы неоднократно обращались к вопросам организации, финансирования и моделирования долговременного ухода. Однако фокус был направлен чаще на российскую ситуацию и российские данные. Предметом обсуждения на предстоящем семинаре станет методология моделирования системы долговременного ухода, разработанная для стран ЕС-28 и апробированная в Республики Беларусь.

Спикер: 

Митчелл Винер, старший специалист по социальной защите Всемирного банка

Методология прогнозирования затрат на систему долговременного ухода: опыт Республики Беларусь

Пожилым людям все сложнее вести продуктивную и полноценную жизнь в старости. Именно поэтому необходимо сосредоточить усилия государственной политики на разработке комплексных и доступных систем долгосрочного ухода, поддерживающих здоровое старение. Чтобы разработать устойчивую финансовую модель системы долговременного ухода, разработчики таких программ, должны учитывать текущие затраты на систему, а также прогнозировать возможные будущие расходы. Различные внешние факторы, такие как старение населения и инфляция, могут оказать существенное влияние на финансовую устойчивость программ долгосрочного ухода. По сравнению с затратами на систему здравоохранения и пенсионного обеспечения, расходы на систему долговременного ухода могут гораздо сильнее изменяться, поскольку эти услуги в основном предоставляются лицам в возрасте 70 лет и старше. Определение исходных затрат для текущих программ важно для того, чтобы иметь возможность измерить потенциальное влияние изменений критериев нуждаемости и льгот, предоставляемых в рамках национальной программы долговременного ухода. В презентации будут представлены основные выводы отчета «Долгосрочная помощь в Беларуси: первый обзор», подготовленного специалистами Всемирного банка. Основной фокус отчета – оценка и разработка политики в области старения. В частности, в нем обсуждаются методы, использованные для разработки будущих базовых прогнозов для текущей программы долговременного ухода в Беларуси. Методология соответствует методикам, используемым Европейской комиссией в «Докладе о старении за 2018 год: экономические и бюджетные прогнозы для 28 стран-членов ЕС (2016–2070 годы)». Также в презентации будут описаны проблемы, с которыми специалисты столкнулись при получении необходимых данных и разработке гипотез.

 Модератор:

 

 
Оксана СИНЯВСКАЯ
, заместитель директора ИСП НИУ ВШЭ.

 Дискутанты:

 
 

Евгений Якушев, заведующий Лабораторией развития пенсионной системы ИСП НИУ ВШЭ

 

Александр Шкребело, исполнительный директор Ассоциации профессиональных участников Системы долговременного ухода

 

Рабочие языки: русский, английский (синхронный перевод)

Дата и время проведения:   23 сентября 2021 г., 16:00 – 18:00
Место проведения:              онлайн на платформе Zoom (см. ИНСТРУКЦИЮ

Для регистрации на онлайн семинар, открытой до 11ч четверга 23 сентября 2021 г., необходимо пройти по ссылке.

Аккредитация СМИ через пресс-службу НИУ ВШЭ press@hse.ru.