Серия встреч с профессионалами социальной сферы «Диалог на равных», онлайн мастер-класс Александра Шкребело

18 ноября 2021 г. в рамках серии встреч с профессионалами социальной сферы «Диалог на равных» Института социальной политики, прошел мастер-класс Александра Шкребело, исполнительного директора Ассоциации профессиональных участников системы долговременного ухода

На мастер-классе обсуждались вопросы:

• Социальное обслуживание - одна из самых быстрорастущих отраслей мирового хозяйства,
  • Отрасль социального обслуживания населения России: перспективы развития и барьеры роста,
  • Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами – ключевой драйвер модернизации отрасли социального обслуживания,
  • Рынок социального обслуживания в России: тренды, участники, взаимоотношения,
  • Ассоциация СДУ – самое крупное профессиональное сообщество в отрасли социального обслуживания, основной актор процесса внедрения СДУ и один из ключевых участников процесса модернизации отрасли,
  • Новое качество жизни каждого человека и реальная работа специалистов отрасли: взаимосвязь и противоречия,
  • Технологии, инновации и образование - три ключевых направления трансформации отрасли социального обслуживания в РФ в ближайшие 10 лет.

АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ШКРЕБЕЛО, исполнительный директор Ассоциации профессиональных участников системы долговременного ухода.

Эксперт по вопросам социального обслуживания и долговременного ухода в Российской Федерации. С 2018 г. по настоящее время принимает участие в разработке и внедрении Системы долговременного ухода в России, является одним из авторов типовой модели Системы долговременного ухода и со-разработчкиком ряда нормативно-правовых актов в области развития системы социального обслуживания, входит в состав рабочих групп и комитетов по внедрению СДУ в регионах России. До 2018 года, являясь Старшим партнером консалтинговой группы «NEO», руководил проектами в области стратегического развития и трансформации крупнейших государственных и негосударственных предприятий России.

В 2019 году была создана Ассоциация профессиональных участников системы долговременного ухода (СДУ). Необходимость создания такой Ассоциации связана с выдвижением на первый план российской социальной политики задачи обеспечения качественным уходом и эффективным сопровождением людей всех возрастов, имеющих ограничения жизнедеятельности, с которыми они не могут справиться самостоятельно. Целью создания и функционирования Ассоциации является осуществление всестороннего внедрения современных подходов, технологий и стандартов долговременного ухода как на государственном уровне, так и в организациях различных отраслей хозяйствования РФ путем модернизации отрасли социального обслуживания населения РФ.

В 2017 году по поручению Президента РФ от 23 августа 2017 года № Пр-1650 был разработан и утвержден «Комплекс мер по созданию системы долговременного ухода» и запущен трехлетний пилотный проект по созданию системы долговременного ухода (СДУ). В 2019 году СДУ вошла в Национальный проект «Демография». В результате реализации национального проекта до 2024 года во всех 85 регионах страны должны быть созданы условия и сервисы для функционирования СДУ. Уже сейчас членами Ассоциации стали более 500 организаций – участников отрасли социального обслуживания из 44 регионов Российской Федерации. Члены Ассоциации профессионально участвуют в разработке методических рекомендаций по осуществлению элементов долговременного ухода и социального обслуживания, обмениваются опытом создания на своих территориях системы долговременного ухода, формируют повестку для обсуждения на федеральном уровне, что должно завершиться созданием общенациональной модели СДУ и ее дальнейшим продвижением в практику государственной социальной политики. Ассоциация должна стать важнейшим участником этой коллективной работы.