• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Анализ возможных мер по сокращению числа разводов

21 января 2017 г. С. Смирнов дал комментарий электронной газете «Business-Online» Татарстана («Я не очень понимаю, зачем плодить несчастливые семьи»), проанализировав возможные меры по сокращению числа разводов.

— Я бы с этой проблемой [разводов – С.С.] не боролся. А зачем с ней бороться? Если люди хотят развестись, зачем им ставить палки в колеса? Я не очень понимаю, зачем плодить несчастливые семьи. К сожалению, в нашей земной жизни от ошибок никто не застрахован. Зачем нужно насильно удерживать людей, ставших друг другу чужими? Среди моих друзей есть такие примеры, которые свидетельствуют о том, что если люди разводились тихо и мирно, то часто сохранялись очень добрые отношения между ними. Это абсолютно нормально: прошла любовь, нашлись другие объекты любви, но при этом зачем портить отношения с предыдущими семьями? Бывает и по-другому, конечно, когда люди мстят друг другу и делят собственность. Но это немного другой вопрос.

Мы все-таки живем пока еще не в клерикальном государстве, не католики, тем не менее я не призываю к разводам, поймите меня правильно, но ставить палки в колеса я бы не стал. Другое дело, что, конечно, можно регулировать размер госпошлины, потому что, наверное, это кого-то где-то может остановить, в тех случаях, где окончательно мосты не сожжены. Но подводить под это какую-то идеологическую основу? В конце концов, каждый сам отвечает за свои поступки, самостоятельно каждый грешит или не грешит — это все сугубо индивидуальные вещи. Мне кажется, что в данном случае отклонение этого закона абсолютно нормально, было бы ненормально, если бы были приняты соответствующие изменения. У меня такая позиция.
Мне кажется, для кого-то институт брака, безусловно, актуален, например для людей воцерковленных. А кто-то живет в гражданском браке, хотя по понятиям православия грешит, но это выбор каждого. Сейчас стали важными моменты, связанные с регулированием отношений собственности в браке, — брачные договоры. Истинно клерикальные люди выступают против, но есть ведь и земная жизнь с ее отношениями собственности, доходами, недвижимостью, с четырьмя колесами, с движимым имуществом. В общем, у каждого есть что делить. Как мне кажется, все зависит от душевного состояния человека. Кому-то все равно, что он в гражданском браке невенчанный, незарегистрированный, а кому-то, наоборот, важно. Так что пока у каждого есть возможность выбора, я считаю, затягивать гайки не стоит, ведь мы не в эпоху Константина Победоносцева живем. Каждый решает для себя. А что касается соотношения браков и разводов в России, то это достаточно стабильная величина. Количество браков у нас все-таки превышает каждый год число разводов. Это, на мой взгляд, хорошо. Было бы плохо, если бы было наоборот.