Научно-практический семинар «Межсемейная сеть поддержки: традиция или необходимость?»

5 апреля 2016 г. состоялся научно-практический семинар «Межсемейная сеть поддержки: традиция или необходимость?».
На семинаре выступили: с.н.с. Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами Прокофьева Лидия Михайловна и м.н.с. Центра семейной политики и качества жизни Института социальной политики Миронова Анна Алексеевна.
Аннотация: Расширенные семьи, тесные семейные, соседские, дружеские связи и взаимная поддержка деньгами, продуктами или услугами остаются частым явлением в России. В периоды относительно благополучной экономической ситуации это было своего рода элементом образа жизни, в периоды  кризиса становились важным, а иногда и единственным способом выживания. Подобный способ адаптации к сложным социально-экономическим условиям можно отнести к категории архаичных, однако он реально помогает многим семьям в трудный период жизни. В данном исследовании оцениваются масштабы и направления межсемейных обменов в современной России, анализируются наиболее распространенные виды помощи (материальные трансферты или услуги), выявляется роль межсемейной поддержки для разных типов домохозяйств.