Семинар "Обратная сторона материнства: как рождение ребенка влияет на доходы и занятость женщин в России"

21 октября на научном семинаре НУГ состоялось выступление второй группы студентов с презентацией доклада, подготовленного к Российскому экономическому конгрессу-2016.

Семинар "Типы семейной политики в странах мира в их связи с рождаемостью и благосостоянием семей с детьми"

7 октября состоялся очередной научный семинар НУГ "Дружественная семье социальная политика, женская занятость и уровень жизни семей с детьми". На нем студенты - участники группы презентовали доклад, подготовленный к Российскому экономическому конгрессу-2016.

Начало 2016/2017 учебного года. Установочный семинар

9 сентября состоялся первый семинар НУГ "Дружественная семье социальная политика, женская занятость и уровень жизни семей с детьми" в 2016/2017 учебном году. На семинаре участники научно-учебной группы подвели тоги работы, проведенной за время летних каникул, и уточнили план научных семинаров на сентябрь-октябрь.

Внимание участникам НУГ! Размещено задание на лето

В левом меню сайта НУГ создана вкладка "Задание на лето". На ней каждый из участников сможет найти список своих задач на июнь-август.

Cеминар "Классификация стран по мерам социальной политики и фактическим данным о занятости и бедности женщин с детьми. Первые результаты"

3 июня состоялся научный семинар НУГ "Дружественная семье социальная политика, женская занятость и уровень жизни семей с детьми", на котором обсуждались первые предварительные результаты работы участников группы по исследованию различий в семейной политике стран мира и выделению ее типов, а также по оценке страновых различий в уровней сфере женской/материнской занятости. Эта встреча стала последней в цикле научных семинаров группы перед летними каникулами.

Семинар "Штраф за материнство в России: о чем говорят данные РМЭЗ? Первые результаты"

20 мая состоялся очередной научный семинар НУГ "Дружественная" семье социальная политика, женская занятость и уровень жизни семей с детьми». На семинаре участники научно-учебной группы представили первые результаты работы над задачей по оценке штрафа за материнство в России. С докладом от колектива участников в составе Анны Ермолиной, Татьяны Трач, Ирины Нуримановой, Елизаветы Рохминой, Юлии Васильевой и Светланы Бирюковой "Штраф за материнство в России: о чем говорят данные РМЭЗ? Первые результаты" выступили Анна Ермолина.

Доклад на конференции «Статистические методы анализа экономики и общества»

18 мая Анна Ермолина и Ирина Нуриманова представили первые результаты исследования, проведенного в рамках НУГ, на 7-ой Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества».

Доклад "'Штраф' за материнство. Рождение ребенка как фактор снижения доходов женщин" состоялся в рамках секции 2.2 "Статистический анализ демографических процессов".

XVII Апрельская международная конференция

19-21 апреля состоялась XVII Апрельская международная конференция по проблемам развития экономики и общества. Члены НУГ «"Дружественная" семье социальная политика, женская занятость и уровень жизни семей с детьми» приняли участие в работе сеccии P-09. Рождаемость и формирование семей по данным выборочных обследований, в рамках которой с результатами прошлых исследований выступили Светлана Бирюкова и Ирина Нуриманова. В своем докладе "Оценка влияния новых мер семейной политики 2007 года на вероятность вторых и последующих рождений в России" они представили результаты работы, выполненной совместно с О.В.Синявской в 2014-2015 годах.

Методический семинар "Работа с данными выборочных социологических обследований в пакете SPSS" №2

18 марта в рамках регулярных семинаров НУГ "Дружественная семье социальная политика, женская занятость и уровень жизни семей с детьми" прошло второе методическое занятие по работе с данными выборочных обследований в статистическом пакете SPSS.

Методический семинар "Работа с данными выборочных социологических обследований в пакете SPSS" №1

11 марта в рамках регулярных семинаров НУГ "Дружественная семье социальная политика, женская занятость и уровень жизни семей с детьми" состоялось первое из двух методических занятий по работе с данными выборочных обследований в статистическом пакете SPSS.