Методический семинар "Работа с данными выборочных социологических обследований в пакете SPSS" №1

11 марта в рамках регулярных семинаров НУГ "Дружественная семье социальная политика, женская занятость и уровень жизни семей с детьми" состоялось первое из двух методических занятий по работе с данными выборочных обследований в статистическом пакете SPSS.

Во вводной части занятия аналитик Института социальной политики и член НУГ Анна Ермолина познакомила участников группы с основными характеристиками выборок социологических обследований, вопросами репрезентативности массивов и структуры панельных данных.

После этого участники НУГ совместно с ведущей семинара разобрали примеры построения частотных распределений, гистограмм, таблиц сопряженности, корреляционных матриц и простых регрессий в редакторе синтаксиса SPSS.

Помимо участников научно-учебной группы, в семинаре приняли участие несколько стажеров-исследователей и научных сотрудников Института социальной политики НИУ ВШЭ.
Презентация с семинара:Семинар по SPSS_11032016 (PDF, 387 Кб)