О группе

Научно-учебная группа «Дружественная» семье социальная политика, женская занятость и уровень жизни семей с детьми» — это междисциплинарный исследовательский коллектив, сформированный в 2016 году в рамках конкурса научно-исследовательских проектов научно-учебных групп Научного фонда НИУ ВШЭ.

В текущем году мы работаем над проектом под названием «Влияние рождения ребенка на занятость и доходы женщин и благосостояние семей с детьми в различных институциональных контекстах». Имея в составе группы студентов-экономистов и экономистов-международников, социологов, демографов, статистиков и учащихся по программе государственного и муниципального управления, мы планируем взглянуть на обозначенную тему одновременно с позиций разных дисциплин.

Цель нашего проекта — провести комплексный анализ аргументов за и против длительного отпуска по уходу за ребенком, а также определить место России по сравнению с другими странами мира с точки зрения политики, реализуемой в отношении материнства и занятости женщин с детьми.

Мы сформулировали для себя множество вопросов:

• Как соотносится политика, направленная на совмещение ролей родителя и работника, с показателями женской занятости и уровня жизни семей с детьми в странах мира?
  • Каковы экономические и социальные последствия раннего или, наоборот, позднего выхода женщин на рынок труда после рождения ребенка? Есть ли у исследователей согласие относительно «оптимального» перерыва в занятости в связи с рождением ребенка?
  • Каковы последствия рождения ребенка для занятости, карьеры, заработной платы женщины? Отличается ли российская ситуация в этой сфере от ситуации в других странах?
  • Как меняется положение женщин на рынке труда после рождения ребенка? Есть ли какие-то особенно распространенные у женщин с детьми траектории занятости?
  • Как сказывается рождение ребенка на уровне жизни российских семей?
  • Какие факторы влияют на изменение положения женщин на рынке труда в странах Центральной и Восточной Европы? Отличается ли от этого российская действительность?

В течение года мы планируем найти на них ответы в исследованиях российских и зарубежных коллег, а также в данных маростатистики и выборочных обследований населения.

Пока что основная гипотеза нашего исследования состоит в том, что в России и в странах Центральной и Восточной Европы, равно как и в развитых странах, существует связь между конфигурацией семейной политики, с одной стороны, и занятостью женщин с детьми и благосостоянием семей, с другой. Эту связь можно показать на основе межстранового анализа. Одновременно с этим, учитывая более скромные уровни расходов на семейную и социальную политику в России, мы предполагаем, что эта связь будет выражена слабее, чем в развитых странах.

Нашли опечатку?