• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Завершение работы НУГ

По итогам 2016 года проект завершен. Мы благодарим всех участников за плодотворную совместную работу!

В 2017 году участникам НУГ еще предстоит доложить результаты проекта в рамках XVIII Апрельской конференции НИУ ВШЭ, а также на Валентеевских чтениях кафедры народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова. Кроме этого, в течение года мы ожидаем выхода нескольких статей. Новости об этих событиях будут по-прежнему появляться на нашем сайте.

Доклад по материалам НУГ на Population Days 2017

10 февраля на международной конференции Population Days 2017 Светлана Бирюкова представила некоторые результаты оценки "штрафа за материнство" в России, полученные в рамках НУГ. Расчеты, проведенные совместно с Аллой Макаренцевой на данных РМЭЗ НИУ-ВШЭ, выявили в 2014 году штраф в размере 4% в среднем по выборке и в 1,5 раза более высокий — для женщин с высшим образованием. Презентация доклада доступна во вкладке "Презентации" левого меню страницы и в полном тексте новости (по ссылке заголовка).

Конференция Population Days проходит раз в два года; ее основным организатором является Итальянская Ассоциациия Исследований Народонаселения (AISP). В 2017 году конференция прошла во Флоренции.

Доклады участников НУГ в рамках РЭК-2016

23 декабря молодые участники НУГ — Елизавета Сухорукова, Надежда Позднякова, Юлия Васильева и Елизавета Рохмина — представили результаты своих исследований в рамках сессии "Социальная политика и человеческий капитал" конференции молодых ученых Российского экономического конгресса.

Доклад Юлии Васильевой и Елизаветы Рохминой "Обратная сторона материнства: как рождение ребенка влияет на доходы и занятость женщин в России" был признан лучшим в секции и удостоен почетной грамоты.

Заключительный семинар 2016 года — "Как подготовить научную статью"

16 декабря состоялась заключительная встреча в рамках регулярного семинара научно-учебной группы «"Дружественная" семье социальная политика, женская занятость и уровень жизни семей с детьми». Участники НУГ подвели итоги работы за год, обсудили предстоящие выступления на научных конференциях и планы дальнейшей исследовательской работы. Кроме этого, Алла Макаренцева и Светлана Бирюкова выступили с докладом "Как подготовить научную статью" — приведенные в нем рекомендации и советы должны помочь молодым участникам НУГ избежать распространенных ошибок при подготовке полученных в ходе исследований результатов к публикации.

Презентация доклада размещена в открытом доступе в разделе "Презентации", а также доступна в полном тексте новости (по ссылке в заголовке).

Участие в конференции Population Days 2017

12 декабря были объявлены итоги отбора заявок на конференцию Population Days 2017, организованную Итальянской ассоциацией демографических исследований совместно со Шведским демографическим сообществом. Работа Светланы Бирюковой и Аллы Тындик Motherhood penalty in Russia. Evidence from RLMS data включена в одну из регулярных сессий конференции. Конференция пройдет 8-10 февраля во Флоренции.

Аннотация к докладу доступна в разделе "Презентации" на сайте НУГ и в полном тексте новости (по ссылке заголовка).

Участие в конференции Population Association of America 2017

30 нобяря были оглашены результаты отбора заявок на ежегодную научно-практическую конференцию американской ассоциации по народонаселению. Работа Светланы Бирюковой, Анны Ермолиной и Ирины Нуримановой по оценке "штрафа за материнство" в совокупных доходах российских женщин на панельных данных обследования РМЭЗ НИУ-ВШЭ включена в программу конференции. Доклад состоится в апреле 2017 года в рамках сессии Female Schooling, Employment, and Demography; до этого времени участники НУГ рассчитывают дополнить работу результатами регрессионного анализа.

Аннотация к докладу доступна в разделе "Презентации" на сайте НУГ и в полном тексте новости (по ссылке заголовка).

"Демографический дайджест" по мотивам НУГ

В свежем номере журнала Демоскоп weekly (№705-706) автором рубрики "Демографический дайджест" стала Светлана Бирюкова. В фокусе обзора — свежие статьи по вопросам "штрафа за материнство" в США и "премии за брак" для мужчин в странах Европы. Материалы для рубрики были отобраны участниками НУГ в ходе работы над обзором публикаций по теме их исследований.

Семинар "Оценка "штрафа за материнство" на данных РМЭЗ НИУ-ВШЭ. Результаты регрессионного анализа"

18 ноября состоялся очередной научный семинар НУГ; на нем обсуждались вопросы выбора модели для оценки "штрафа за материнство" на данных выборочных обследований населения и результаты, полученные при работе с данными РМЭЗ НИУ-ВШЭ.

Заявки студентов НУГ прошли на конференцию молодых ученых РЭК-2016

Заявки студентов, подготовленные по результатам НУГ под руководством Анны Ермолиной, Светланы Бирюковой и Оксаны Синявской, прошли отбор на конференцию молодых ученых в рамках Российского экономического конгресса, организованного Новой экономической ассоциацией (НЭА), Экономическим факультетом Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова и Институтом экономики Российской академии наук (РАН).

Конгресс состоится 19-23 декабря 2016 года на Экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Серия статей в журнале Демоскоп weekly

В новом номере демографического еженедельника Демоскоп weekly (№ 701-702) опубликована серия коротких статей по результатам исследований, проведенных в НУГ в течение этого года.