Cеминар "Классификация стран по мерам социальной политики и фактическим данным о занятости и бедности женщин с детьми. Первые результаты"

3 июня состоялся научный семинар НУГ "Дружественная семье социальная политика, женская занятость и уровень жизни семей с детьми", на котором обсуждались первые предварительные результаты работы участников группы по исследованию различий в семейной политике стран мира и выделению ее типов, а также по оценке страновых различий в уровней сфере женской/материнской занятости. Эта встреча стала последней в цикле научных семинаров группы перед летними каникулами.

В ходе семинара Надежда Позднякова и Елизавета Сухорукова презентовали результаты кластерного анализа, проведенного на данных статистики, характеризующей, с одной стороны, щедрость и структуру меру семейной политики стран мира, а с другой, уровни материнской и женской занятости и детской бедности. Полученные результаты позволили предварительно выделить три типа стран по структуре семейной политики: (1) делающие упор на мерах материальной поддержки (выплате пособий), (2) ориентированные на усиление гендерного равенства в уходе за детьми и их воспитании, (3) серединные — традиционалистские и наименее щедрые с точки зрения расходов на семейную политику. Кластеризация стран на основе данных о женской занятости и детской бедности позволила разбить все страны на три ранжированных группы: отстающие, середина, лидеры.

Презентация с семинара:Семинар_030629016 (PDF, 274 Кб)