• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Оценка потерь ВВП России вследствие снижения оборота внешней торговли в 2022 и 2023 годах. Второй семинар серии «Долгосрочное социально-экономическое развитие в условиях изоляции, санкций и внешних шоков»

Мероприятие завершено

Центр исследований производительности НИУ ВШЭ совместно с Институтом социальной политики НИУ ВШЭ приглашают принять участие во втором научно-экспертном семинаре серии «Долгосрочное социально-экономическое развитие в условиях изоляции, санкций и внешних шоков». Тема семинара: «Оценка потерь ВВП из-за падения внешнего спроса и предложения».

Мероприятие проводится в рамках объединенного научного семинара стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста».

Время проведения: 30.06 в 16:00-18:00

Место проведения: Покровский бульвар, д. 11, корпус А, Зеленый зал Дома Дурасова (Внимание! зал был изменен)

Формат: гибридный
Ссылка для подключения онлайн (Webinar): https://events.webinar.ru/7627413/11729625


Основной докладчик:
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Лаборатории математического моделирования экономических процессов ИПЭИ РАНХиГС Андрей Витальевич Зубарев

Дискуссанты:

Евсей Томович Гурвич, кандидат физ.-мат. наук, руководитель Экономической экспертной группы, Член Экономического совета при Президенте РФ, Член Общественного совета при Минфине РФ;

Елена Сергеевна Вакуленко, доктор экономических наук, доцент департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник научно-учебной лаборатории макроструктурного моделирования экономики России факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

 

Модератор семинара: PhD, директор Центра исследований производительности Илья Борисович Воскобойников

Внимание! Для участия в семинаре необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке: регистрация на семинар 30 июня. Обращаем внимание внешних участников, что для прохода в здания ВШЭ необходим документ, удостоверяющий личность.

Краткая аннотация к докладу на семинаре 30.06:

Оценка потерь ВВП России вследствие снижения оборота внешней торговли в
2022 и 2023 годах

Взаимосвязи между экономиками различных стран и их зависимость от мировых рынков свидетельствуют о том, что для анализа влияния внешних шоков на конкретную экономику необходимо использовать глобальные модели, в частности эконометрические. Целью данной работы является построение глобальной модели векторной авторегресии (GVAR), включающей Россию как один из регионов, и оценка влияния некоторых внешнеэкономических шоков на российские макроэкономические показатели, включая построение сценарных прогнозов динамики ряда показателей в кризисные периоды.

Авторы строят модель, включающую 41 крупнейшую экономику, в том числе Россию, и отдельно выделяют рынок нефти. Особенностями модели являются учет структурных сдвигов в динамике российского выпуска и новая спецификация уравнений спроса и предложения нефти. Структура модели позволяет учитывать влияние внешних шоков на российские показатели (в частности ВВП) через канал снижения (в случае негативного шока) торговли с теми или иными регионами (по причинам снижения внешнего спроса или предложения или из-за санкций), а также через канал изменения цен на энергоносители (которые могут меняться вследствие большого числа шоков) и канал обменного курса, так как все эти показатели оказывают влияние на российский ВВП. Для получения количественных оценок используются функции импульсных откликов. В работе проанализирована реакция выпусков, объемов добычи нефти и цены на нефть в ответ на шоки выпуска Китая и США. В ответ на снижения выпуска в ведущих мировых экономиках выпуски остальных стран снижаются как минимум в течение первого года после шока. Также выявлено значимое снижение нефтяных цен и не выявлено значимого изменения объемов добычи в большинстве стран в ответ на данные шоки. Кроме того, в рамках условного прогноза оценено влияние падения внешнего спроса из-за пандемии вируса Covid-19 на выпуск в российской экономике в 1.7%, оставшееся падение в 1% может быть отнесено к внутренним эффектам от пандемии (локдауну).

Получены сценарные прогнозы динамики российского ВВП в зависимости от силы экономических санкций. Так, при падении оборотов торговли с некоторыми ключевыми партнерами на 75% и ослаблении курса рубля на 20% падение выпуска в первые два года после введения санкций достигнет 10.8%. При падении оборотов торговли с некоторыми ключевыми партнерами на 75% и дисконте для нефти в размере 20% (дисконт наблюдаем и обсуждается как новый вид санкций) падение выпуска составит 11.5% в течение следующих двух лет (отказ от предпосылки об изменении курса практически не меняет результата). Также были рассмотрены сценарии с использованием данных по экспорту и импорту за апрель 2022 года, приведенных национальными статистическими службами стран, вводивших санкции, что позволило несколько скорректировать изменение торговых потоков. При новых торговых ограничениях и падении цен на нефть для России на 20% ожидается падение российского выпуска на 8% в 2022 году и на 8.4% в 2023 году. Дополнительно был получен прогноз темпов роста ВВП при условии увеличения торговли с вероятными партнерами — Китаем и Индией. Рост торгового оборота на 30% между Россией и Китаем даст прирост выпуска на 1.6% (можно рассматривать как величину смягчения сценариев выше), а аналогичное укрепление торговых отношений между Россией и Индией даст прирост в 0.2% ВВП.

С точки зрения экономической политики прогнозные расчеты позволяют сделать следующие выводы. Во-первых, существенный эффект на выпуск может оказать дисконт цены на российскую нефть, в том числе через канал ослабления рубля. Однако в данный момент времени сложно говорить о влиянии на валютный курс, динамика которого определяется отнюдь не рыночными механизмами. Во-вторых, моментального сильного роста торговли с Китаем ожидать сложно ввиду необходимости налаживания новых потоков, однако за счет только этого канала смягчение падения выпуска примерно на полтора проценты кажется вполне достижимым.

 

Расширенная аннотация к докладу Зубарев А.В., Кириллова М.А. — «Оценка потерь ВВП из-за падения внешнего спроса и предложения» доступна здесь:

Зубарев_etal_Extended_Abstract_ed (Скачать PDF, 82 Кб).


Если вы хотите направить рецензию или отзыв на доклад этого или любого другого семинара стратегического проекта, а также в случае возникновения любых вопросов вы можете обращаться к координатору семинара Светлане Бирюковой по электронной почте: sbiryukova@hse.ru