• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Семинар «Долгосрочное социально-экономическое развитие в условиях изоляции, санкций и внешних шоков»

Мероприятие завершено

Центр исследований производительности НИУ ВШЭ совместно с Институтом социальной политики НИУ ВШЭ запускают серию научно-экспертных семинаров «Долгосрочное социально-экономическое развитие в условиях изоляции, санкций и внешних шоков» в рамках объединенного научного семинара стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста». 27 мая состоится первое установочное заседание.

Цель семинара — поддержка исследований, ориентированных на выработку мер экономической политики по поддержке долгосрочного устойчивого социально-экономического развития России в условиях изоляции и санкций.

Научный семинар по долгосрочному социально-экономическому развитию — это площадка для обсуждения современных исследований по трем основным направлениям:

— Экономические механизмы влияния санкций на экономическое развитие и рост;
Методы оценки последствий санкций для российской экономики, экономик отдельных стран и мировой экономики в целом;
Опыт развития экономики СССР в изоляции.

 

Задачи семинара:

  • Определить основные направления исследований, известные в современной литературе.
  • Провести инвентаризацию инструментария, используемого в России и в мире для оценки влияния изоляции и санкций на социально-экономическое развитие и рост.
  • Провести инвентаризацию задела, существующего в отечественной литературе и в российских исследовательских группах, в том числе подготовить обзор результатов исследований, связанных с анализом последствий обострения ситуации на Украине для российской и мировой экономик.
  • Сформировать дорожную карту исследований, ориентированных на формирование экономической политики.
  • Способствовать научной кооперации исследовательских групп и повышению общей эффективности исследований в России.

Семинар создан в рамках реализации стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» НИУ ВШЭ.

Первый семинар серии состоится 27.05 в 14:30-16:30 (московское время).

Место проведения: Покровский бульвар, д. 11, аудитория F301

Формат: гибридный, с возможностью подключиться через платформу Webinar

Основной докладчик: PhD, директор Центра исследований производительности Илья Борисович Воскобойников

Дискуссант: д.э.н., профессор, научный руководитель Экспертного института Револьд Михайлович Энтов

Ссылка для подключения онлайн: https://events.webinar.ru/32930359/11443211

Аннотация к докладу на семинаре 27.05:

Обострение ситуации на Украине стало шоком для мировой и российской экономики. Хотя его последствия еще до конца не ясны, высокая инфляция, шокирующие оценки экономического спада и вал экономических санкций против России сигнализируют о вступлении российской экономики в сложный период, требующий нестандартных решений в области экономической политики. Какие решения будут способствовать стабилизации экономической ситуации, формированию условий для социально-экономического развития в условиях изоляции и санкций обеспечение эффективного использования имеющихся возможностей? Каких ошибок можно избежать, учитывая обширный мировой опыт?

Изоляция, санкции и их последствия на протяжении многих десятилетий являются предметом изучения экономистов. Инициаторы санкций преследуют цель нанести максимальный ущерб экономике подсанкционного государства для его принуждения изменить свою политику в пользу инициаторов. Инструментами такой политики, в числе прочих, являются ограничения доступа к финансовым рынкам, торговые барьеры, нарушения прав собственности. Независимо от того, достигают ли санкции своей цели, они затрагивают самые разные аспекты долгосрочного развития подсанкционной экономики на долгие годы, сказываясь на неравенстве и бедности, занятости, экономическом росте, здравоохранении и социальной инфраструктуре, системе внешнеторговых связей и обороте внешней торговли. Опыт различных стран, в разное время испытывавших на себе действие санкций, был осмыслен в современных исследованиях, результаты которых широко представлены в академической литературе. К настоящему моменту развит инструментарий такого анализа, связанный с использованием эконометрических моделей и моделей общего равновесия.

Крайне интересен и отечественный опыт развития в условиях санкций. Советская экономика многие десятилетия испытывала на себе действие различных санкций. Хотя экономика планового хозяйства радикально отличается от современных условий, современный взгляд на отечественный опыт может быть крайне полезен для понимания природы действия санкций и опыта приспособления к ним, а также возможных ошибок отечественной экономической политики.

Целью первого заседания станет обсуждение основных направлений работы семинара и программы предстоящих докладов.

 

Внимание! Для участия в семинаре необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке: регистрация на семинар 27 мая

В случае возникновения любых вопросов вы можете обращаться к координатору семинара Светлане Бирюковой по электронной почте: sbiryukova@hse.ru