• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Онлайн круглый стол «Лицензирование социального обслуживания в России: подходы и выводы из международного опыта»

18+
Мероприятие завершено

В четверг 20 января 2022г. в 11:00 (Moscow Time Zone) состоится 20-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован в формате круглого стола на онлайн платформе Zoom совместно с Национальной ассоциацией участников социального обслуживания (НАСО) и БФ Национальная лабораториядолговременного уходав рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и будет посвящен лицензированию социального обслуживанию.

        

Лавинообразное, хаотичное и неконтролируемое развитие негосударственных, в первую очередь, частных организаций, предоставляющих услуги размещения пожилым людям с дефицитом самообслуживания, позволяет полнее удовлетворить потребности жителей России в услугах постороннего ухода. Вместе с тем, это генерирует риски различного характера, в том числе в сфере не только социально-экономических, но и экзистенциальных прав нуждающихся в посторонней заботе пожилых людей. Драйвером, как для включения проблематики функционирования стационарного социального обслуживания в широкую общественную повестку, так и для активизации государства в этой сфере стали чрезвычайные происшествия, в том числе с тяжелыми результатами для жизни и здоровья людей в негосударственном сегменте этого сектора экономики. Актуализация данной темы открыла наличие множества вопросов, касающихся организации постоянного постороннего ухода, на которые пока нет ответов. Это вопросы не только инструментария или методики осуществления тех или иных мер, но и проблемы концептуального характера. На круглом столе планируется обсудить существующие подходы к регулированию (лицензированию) деятельности по социальному обслуживанию, уже приобретающих очертания проектов нормативных актов, и оценить их на предмет учета в них успешных практик и наилучшего опыта зарубежных стран, которые уже прошли путь, на который Россия только вступает.

Спикеры:

 

Рамаз Ахметелипрезидент Национальной лаборатории долговременного ухода, член Общественного Совета при Минтруде России, Москва, Россия

Лицензирование социального обслуживания в России и международный опыт

Выступление посвящено общим принципам государственного регулирования предоставления услуг пожилым людям с обеспечением проживания, сферам и методам такого регулирования в международной практике, формам государственной поддержки негосударственного сектора и практике его государственного администрирования.
 
 
Ангеле Байорене, директор Международной социальной академии, Вильнюс, Литва

Государственное регулирования услуг домов престарелых в Литве

Выступление посвящено генезису государственного администрирования учреждений ухода за пожилыми людьми в Литве. Обзор нормативно правовой базы и практики ее применения. Проблемные вопросы. 
 

Глеб Бисеров, генеральный директор компании АДОРНО, Москва, Россия

Регулирование учреждений ухода за пожилыми людьми с обеспечением проживания в США

Выступление посвящено подходам к государственному администрированию институционального сектора сферы ухода за пожилыми людьми в США и практическими проблемам взаимодействия на примере сети NORTHBRIDGE
 

 
Сергей КАПНИСТ, председатель исторического Русского Общества Красного Креста, Париж, Франция

Негосударственные учреждения, предоставляющие услуги ухода пожилым людям и публичные власти

Выступление посвящено практике взаимодействия негосударственных учреждений, предоставляющих услуги ухода пожилым людям с публичными властями на примере лучшего учреждения Франции, предоставляющего средства размещения пожилым людям с нарушенной автономностью-«Русский дом».


 

 

Вацлав КЕРПЕРТ, основатель и генеральный директор частного учреждения с проживанием для пожилых людей, Варшава, Польша

Принципы функционирования долгосрочного ухода в Польше на протяжении последних 30 лет

Выступление посвящено нормативно правовой базе по созданию учреждений, вопросам финансирования, правилам приема и размещения подопечных и общим проблемам вступления в рынок частных организаций.


 
 
Светлана УЛЬЯНОВА, исследователь МЗ КОРПОРЕЙШН, Токио, Япония

Государственное администрирование коммерческих гериатрических учреждений в Японии»

Выступление посвящено государственному администрированию коммерческих гериатрических учреждений в Японии, практике деятельности местных властей по установлению правил их работы и администрирования их соблюдения, включая ведение работы с незарегистрированными учреждениями для обеспечения их регистрации.

 

 
Модератор

 


Оксана Синявская, заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ

 

Рабочий язык:                       русский
Дата и время проведения:   20 января 2022 г., 11:00-13:30
Место проведения:              онлайн на платформе Zoom (см. ИНСТРУКЦИЮ)

Для регистрации на онлайн семинар, открытой до 18ч среду 19 января 2022 г., необходимо пройти по ссылке https://isp.hse.ru/polls/552092349.html.

Аккредитация СМИ через пресс-службу НИУ ВШЭ press@hse.ru.

Онлайн трансляция на YouTube канале: https://youtu.be/LrJ0odGeEQo