• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Онлайн семинар "Услуги социального ухода за пожилыми в Греции"

18+
Мероприятие завершено

В четверг 16 декабря 2021г. в 16:30 (Moscow Time Zone) состоится 19-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован на онлайн платформе Zoom совместно с Всемирным банком в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и будет посвящен социальному уходу за пожилыми людьми в Греции.

В рамках предстоящего семинара мы продолжаем обсуждать организацию социального обслуживания и долговременного ухода в разных странах, в том числе в контексте влияния пандемии COVID-19 на состояние этой сферы. В этот раз предметом обсуждения станет социальное обслуживание и уход за пожилыми в Греции – одной из наиболее «старых» (с точки зрения возрастной структуры населения) и бедных стран ЕС.

 

                                      

         

  

 Спикер:

Елена Глинская, ведущий экономист глобальной практики в области социальной защиты и занятости Всемирного банка

Услуги социального обслуживания для пожилых людей

Греция – вторая (после Италии) страна в Европе по доле пожилого населения, где более 22% населения составляют люди в возрасте 65+, а более 7% в возрасте 80+. По прогнозам, к 2050 году эти цифры возрастут до 37 и 14 процентов соответственно. Более того, прогнозируется, что доля населения с серьезными ограничениями в повседневной деятельности увеличится с 10,4% в 2015 году до 15,1% в 2050 году, то есть почти в полтора раза (45%), по сравнению с более скромной тенденцией 21%-го прироста в среднем по Европейскому Союзу за тот же период.

Министерство труда и социальных вопросов, правительство Греции и Европейская комиссия обратились к Всемирному банку с просьбой оказать содействие в получении более глубокого понимания спроса и общего предложения социальных услуг для пожилых людей в Греции и текущей деятельности финансируемых и предоставляемых государством программ по уходу за пожилыми людьми, включая открытые центры защиты пожилых людей (называемые KAPI), центры дневного ухода за пожилыми людьми (называемые KIFI) и программу «Помощь на дому». Поэтому Всемирный банк совместно с местными партнерами провел комплексное исследование в двух отобранных муниципалитетах. Для него были разработаны специальные анкеты, которые затем были распространены среди различных стейкхолдеров (заинтересованных сторон): муниципальных чиновников, поставщиков услуг на местах, клиентов служб по уходу за пожилыми людьми, заявителей, обратившихся за услугами, но получивших отказ, и т.д. В ходе этого исследования также использовались структурированные интервью, чтобы лучше понять ограничения, препятствующие функционированию системы ухода за пожилыми людьми на местном уровне. Этот сбор первичных данных был дополнен анализом данных SHARE.

Данное исследование было проведено в 2021 году, во время пандемии COVID-19, которая повлияла на функционирование социальных служб для пожилых людей (например, имели место приостановка в некоторых местах работы KAPI и KIFI, увеличение нагрузки на службу «Помощь на дому» и т.д.). Анализ данных опроса позволил глубоко проанализировать разработку, реализацию и результаты этих трех программ социальных услуг для пожилых людей, а также влияние пандемии COVID-19 на доступ к услугам и благосостояние пожилых людей в Греции. 

Модератор: 

Оксана Синявская, заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ

 Дискутанты:

Ирина Корчагина, кандидат экономических наук, ведущий аналитик Института социальной политики НИУ ВШЭ

Оксана Синявская, заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ


Рабочий язык:                       русский
Дата и время проведения:   16 декабря  2021 г., 16:30-18:00
Место проведения:              онлайн на платформе Zoom (см.ИНСТРУКЦИЮ)

Для регистрации на онлайн семинар, открытой до 10ч30 четверга 16 декабря 2021 г., необходимо пройти по ссылке.

Аккредитация СМИ через пресс-службу НИУ ВШЭ press@hse.ru.