• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Третья Российско-французская конференция по социальным проблемам «Социально-экономическое неравенство и бедность в современном мире: измерения, динамика, перспективы в эпоху неопределенности»

18+
Мероприятие завершено

В четверг 21 октября 2021г. в 11ч. (Moscow Time Zone) состоится Третья Российско-французская конференция по социальным проблемам «Социально-экономическое неравенство и бедность в современном мире: измерения, динамика, перспективы в эпоху неопределенности», организованная Институтом социальной политики НИУ ВШЭ совместно с Университетом Люксембурга и Парижским институтом политических исследований при поддержке Посольства Франции в России и Сети исследователей неравенства в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928). Конференция пройдет в онлайн формате (ZOOM) на русском и французском языках с синхронным переводом.

           

В последние годы неравенство все чаще оказывается в центре внимания не только научного сообщества, но и широкой общественности. Обсуждение проблемы неравенства, его факторов, особенностей конфигурации (в частности, в нижних сегментах социальной структуры и взаимосвязи с бедностью), а также легитимности различных неравенств в глазах населения ведется в контексте дискуссий об экономической эффективности, устойчивом развитии, политической и социальной стабильности, новых вызовах для социально-экономической политики. Глобальный кризис, вызванный пандемией, еще в большей степени актуализировал эту проблему, подчеркнув важность неденежных аспектов неравенства. В ходе конференции российские и французские эксперты обратятся к комплексному анализу проблематики социально-экономического неравенства по нескольким ключевым направлениям: неравенство доходов, немонетарные неравенства в сферах, связанных с накоплением человеческого потенциала (здравоохранение, образование), субъективное восприятие неравенства населением.

Импульсный доклад «Доход против богатства на глобальном уровне: как знание о богатстве меняет будущее потоков доходов» профессора социологии Университета Люксембурга, научного сотрудника Центра социологических исследований изменений Парижского института политических исследований Луи Шовеля.

Подробная программа на русском языке и на французском языке

В прилагаемой программе указано европейское время. По московскому времени конференция начнется в 11ч.

Рабочие языки:                     русский, французский (синхронный перевод)

Дата и время проведения:   21 октября 2021 г., 11:00 – 17:00 (MoscowZoneTime) 

Место проведения:              онлайн на платформе Zoom (см.ИНСТРУКЦИЮ)

Для регистрации на онлайн семинар, открытой до 20ч среды 20 октября 2021 г., необходимо пройти по ссылке (регистрация для русскоязычных пользователей).

Ссылка на подключение на ЗУМ конференцию будет выслана накануне вечером

Ссылка на трансялцию на YouTube https://youtu.be/OVp8-uCM3fk 

Аккредитация СМИ через пресс-службу НИУ ВШЭ press@hse.ru.