• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Онлайн семинар «Миграционные исследования». Доклад Рустамжона Уринбоева «Миграция, теневая экономика и уличный мир в России»

18+
Мероприятие завершено

29 апреля 2021 г. в 18:00 состоится очередное онлайн заседание семинара «Миграционные исследования» организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ. На семинаре выступит Рустамжон Уринбоев, доцент кафедры социологии права Лундского университета, старший научный сотрудник по изучению России и Евразии в Александровском институте Хельсинкского университетас докладом «Миграция, теневая экономика и уличный мир в России».

Доклад состоит из двух частей. В первом обсуждается развитие миграционного законодательства и политики в России в период с 2000 по 2017 год, когда Россия стала одним из крупнейших в мире рецепиентом мигрантов. Затем основное внимание будет уделено анализу влияния ограничительных иммиграционных законов и политики на формирование теневой экономики, в которой задействовано много мигрантов. Я считаю, что российские иммиграционные законы и миграционная политика привели к непредвиденным последствиям: то есть вместо того, чтобы сократить количество нелегальных мигрантов, эти законы и политика еще больше вытолкнули мигрантов в теневую экономику. Это следствие российской правовой среды, которая характеризуется безудержной коррупцией, слабым верховенством закона и произвольным правоприменением. Эти особенности означают, что даже те мигранты, у которых есть все необходимые иммиграционные документы, не могут быть уверены, что им удастся избежать юридических проблем, когда они столкнутся с российскими властями. Из-за сложных процедур легализации и произвола законов многие мигранты прибегают к работе в теневой экономике, где могут трудиться без документов. Следовательно, отличительной чертой миграционного режима России является довольно широкое и постоянное присутствие теневой экономики, в значительной степени зависящей от дешевой и юридически незащищенной рабочей силы мигрантов.

Во второй части обсуждается, как мигранты из Центральной Азии - узбекские трудовые мигранты - адаптируются к российской правовой среде в условиях слабого верховенства закона и занятости в теневой экономике. В этом докладе я утверждаю, что появление уличных институтов на российском рынке труда мигрантов следует рассматривать не только как примеры преступности и незаконности, но и как «неформальные правовые порядки», обеспечивающие альтернативные формы возмещения ущерба, правового регулирования и экономической безопасности в условиях миграции со слабым верховенством закона.

Информация о семинаре на сайте НИУ ВШЭ: https://isp.hse.ru/migrissled

Время:     18:00 – 20:00

Язык:        английский

Просьба зарегистрироваться на семинар до 12.00 29 апреля 2021 г. по ссылке

Мы вышлем личное приглашение на семинар в Zoom.

Для дополнительной информации пишите на адрес: mig.seminar2016@yandex.ru