• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Международный коллоквиум “Антропология миграции: новые исследования в России”, Санкт Петербург, 1-2 марта 2019 г.

Мероприятие завершено

1-2 марта 2019 г. с 13:00 в Европейском Университете Санкт-Петербурга состоится Международный коллоквиум “Антропология миграции: новые исследования в России”. Организаторы: Европейский университет в Санкт Петербурге, Российский научный фонд, Институт социальной политики НИУ ВШЭ, Москва, Лаборатория социально-антропологических исследований НИ ТГУ, Томск.

Проблематика международной миграции в России не теряет своей актуальности, активно обсуждается политиками, экспертами и журналистами. Академический интерес к миграции за последние годы тоже существенно вырос, появилось множество публикаций на эту тему и постепенно, хотя и медленнее чем хотелось бы, миграция в России входит в мировые исследования миграции. Изучение миграции в России может, как мы полагаем, дать новую пищу для размышлений об основных тенденциях, закономерностях, разнообразии и специфике этого феномена, о методологии и концепциях его объяснения и понимания.

Наш коллоквиум мы хотим посвятить изучению нелинейных траекторий миграции в России. В современном доминирующем описании этих процессов преобладает генерализующая и детерминистская перспектива, миграция рассматривается как одинаковый для всех, действующий по единым законам процесс, направленный, несмотря на случайные флуктуации, в одну сторону. Мы же предлагаем увидеть в миграции большое разнообразие темпоральных и пространственных сценариев, сцепление различных факторов и планов.

Одним из фокусов нашего обсуждения мы намерены сделать транснациональные и транслокальные перспективы изучения миграции. Суть этого направления состоит в том, чтобы исследовать мигрантов в тесной взаимосвязи их отношений со странами происхождения, рассмотреть особенности этих взаимосвязей, как они определяют практики, поведение и ожидания людей.

Другим фокусом дискуссии на коллоквиуме должна стать сравнительная перспектива изучения миграции в мегаполисах и других российских городах, регионах, в частности в Сибири. Здесь, как мы считаем, можно будет увидеть и сопоставить разные модели включения и исключения мигрантов в российском обществе, многообразие способов и траекторий встраивания в экономику и социальных связи, разные представления о мигрантах.

Возможным третьим фокусом обсуждения будет анализ разных проектов миграции, какими их видят сами мигранты, их близкие и принимающее общество. Здесь важными для понимания могут оказаться гендерные и возрастные модели поведения, неопределённость и сиюминутность миграционных тактик, депортабельность и неурегулированность статуса как важных условий отношения к будущему.

Предложенные контуры дискуссии не отрицают возможной критики обозначенных подходов и поиска новых вопросов для изучения. Мы хотели бы сделать наш коллоквиум площадкой для встречи и коллективного размышления о том, как мы будем изучать миграцию в России.

Программа мероприятия по ссылке  


Если у вас возникли какие-либо вопросы, обращайтесь по адресу: edemintseva@hse.ru