• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Институт социальной политики открывает цикл научных семинаров «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

Мероприятие завершено

В четверг 28 февраля 2019 г. в 11ч. состоится первый научный семинар цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ и будет посвящен развитию социального страхования в России.

Судьба российской системы обязательного социального страхования постоянно находится в центре экспертных дискуссий и является объектом многочисленных реформ. Это происходит, прежде всего, и с пенсионным страхованием, и с обязательным медицинским страхованием. Тем не менее, удовлетворительного результата в виде улучшения социального положения застрахованных (а это в той или иной степени практически всё население страны) так и не получено. Вот и сейчас обсуждаются очередные изменения, которые носят косметический характер и, судя по накопленному за последние десятилетия опыту, дадут в лучшем случае лишь краткосрочные положительные эффекты.

С точки зрения авторов подготовленного по заказу Центра стратегических разработок доклада система обязательного социального страхования в России нуждается в радикальных институциональных (а не фискальных или параметрических) изменениях, которые касаются роли государства и негосударственных субъектов в этой сфере. Очевидно, что такого рода изменения должны быть подготовлены и обсуждены, в том числе публично, в течение нескольких лет. Только тогда они могут претендовать на социальную, экономическую и политическую эффективность.

На семинаре выступят авторы доклада "Обязательное социальное страхование: пути реформирования"

 

Евгений Гонтмахер, член координационного совета экспертной группы «Европейский диалог», профессор НИУ ВШЭ

«Система обязательного социального страхования в России: от имитации к реальному институту»

Созданная вначале 1990-х в России система обязательного социального страхования (ОСС), несмотря на многочисленные попытки ее реформирования, фактически является еще одним каналом бюджетного, а не страхового финансирования социальных программ. Превращение этой системы в эффективный институт может произойти только через ее разгосударствление, активного подключения к ее функционированию всех субъектов общественной жизни страны.

  

Александр Сафонов, проректор Академии труда и социальных отношений

«Реформа системы социального страхования: основные макроэкономические и институциональные вызовы и реальные ответы»

Главная претензия к реформам социального страхования в РФ – это отсутствие системности, позволяющей принимать решения на основе учета важнейших факторов, оказывающих влияние на стабильность и устойчивость ОСС в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Большинство фундаментальных новаций в сфере ОСС предлагалось без глубокого анализа социально-экономических особенностей развития страны, но исходя из формального копирования некоторых национальных кейсов стран, имеющих иной уровень экономики, структуры занятости, набора политических, социальных институтов. Поэтому столь важно продолжать дискуссию о путях развития ОСС.

 

Юрий Воронин, заведующий Центром правового обеспечения социально-экономических реформ Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ

«Концептуальные подходы к модернизации системы обязательного социального страхования в постиндустриальном обществе»

Сегодня российское общество стоит перед проблемой выбора оптимальной модели социальной защиты (социального обеспечения), которая станет основой социального развития страны на длительный период. И только рассмотрев все плюсы и минусы трех принципиально возможных подходов к ее формированию (страхового, сберегательного, бюджетного), а также возможные варианты их совместного использования, можно обоснованно принимать долгосрочное решение по архитектуре и принципам функционирования системы.

 Модератор

 

Оксана Синявская, заместитель директора ИСП НИУ ВШЭ.

  Дискутант:

         Валентин Роик, главный научный сотрудник ВНИИ труда Минтруда России
 

 

Адрес мероприятия: Москва,ул. Мясницкая, 20, ауд. 311

Дата и время: 28 февраля 2018 г., 11:00 – 14:00

Язык семинара: русский

Вход по предварительной регистрации по ссылке: http://isp.hse.ru/expresspolls/poll/243589032.html

 Аккредитация представителей СМИ через пресс-службу ВШЭ press@hse.ru 

При необходимости заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ просьба зарегистрироваться 

не позднее 15ч среды 27 февраля 2019 г.