• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Доклад профессора Доминика Кардона (Сьянс-По, Париж) «Цифровое публичное пространство и новые пути распространения информации»

Мероприятие завершено

13 декабря 2018 года, в 18:15 по адресу ул. Шаболовка, 26, аудитория 5215 состоится научный семинар Института социальной политики НИУ ВШЭ и Центра франко-российских исследований в Москве. С докладом «Цифровое публичное пространство и новые пути распространения информации» выступит профессор социологии Института политических наук Сьянс-По (Париж) и руководитель лаборатории «Медиалаб» Доминик Кардон.

Аннотация.
Если изначально интернет представлялся в качестве пространства политической эмансипации, то в настоящее время его все чаще считают инструментом деградации публичной жизни. Фейковые новости, троллинг, информационные пузыри, поляризация публичного пространства стали сегодня важными темами общественного обсуждения. При этом цифровое пространство представляется как неуправляемый рынок информации, подчиненный алгоритмам крупных интернет-игроков. В своем выступлении автор продемонстрирует, каким образом социальные науки могут использовать цифровые методы для изучения информационных практик в интернете и новых путей распространения цифровой информации. Основной тезис выступления будет состоять в том, что даже будучи глубоко измененным новыми сетевыми практиками, цифровое пространство продолжает регулироваться структурными ограничениями, связанными с вопросами популярности и авторитетности источника информации. Отталкиваясь от исследований, посвященных изучению цифровых медиа во Франции, будет предпринята попытка обрисовать новую архитектуру информационной экосистемы.

Доминик Кардон, профессор социологии Института политических наук Сьянс-По (Париж), руководит лабораторией «Медиалаб» (Médialab). В сферу его научных интересов входит изучение различных форм использования интернета и трансформаций цифрового публичного пространства. Его последние работы посвящены изучению социальных сетей, форм онлайн идентичности, любительского культурного производства в интернете и форм кооперации и управления в больших онлайн коллективах. В настоящее время он занимается социологическим анализом алгоритмов, позволяющих организовывать информацию в интернете.

Дискуссант: Александр Луценко (Междисциплинарная лаборатория по изучению рефлексивностей (LIER) Института Марселя Мосса (IMM) Высшей школы социальных наук (EHESS) в Париже).


Доклад будет прочитан на французском языке с переводом на русский.

Вход свободный по предварительной регистрации по ссылке

При необходимости заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ просьба зарегистрироваться не позднее 10:00 четверга 13 декабря.

Афиша мероприятия по ссылке