• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Научно-практический семинар Института социальной политики «Человеческий капитал: подходы к изучению и "болевые точки" в современной России»

Мероприятие завершено

В среду 27 декабря 2017 года, в 14:00 состоится научно-практический семинар Института социальной политики «Человеческий капитал: подходы к изучению и "болевые точки" в современной России».

На семинаре выступят: 

Аникин Василий Александрович, старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований ИСП с докладом «Становление концепции и основные трактовки человеческого капитала».



Представленный доклад посвящен генезису теории человеческого капитала, её операционализации и внутреннему развитию. На широком материале классических и современных исследований показано, как изменения в экономиках развитых стран приводили к развитию теории человеческого капитала и расширению индикаторов этого понятия. Предложена периодизация становления теории человеческого капитала. Представлена критика узкой трактовки теории человеческого капитала, до сих пор доминирующая в работах экономистов. Опираясь на наработки теории человеческого потенциала, автор актуализирует необходимость рассмотрения человеческого капитала в контексте национального развития, а также более активного перехода к широкой трактовке понятия «человеческий капитал», тем более что это предусматривает ядро данной теории.

Тихонова Наталья Евгеньевна, главный научный сотрудник Центра стратификационных исследований ИСП с докладом «Человеческий капитал российских профессионалов и руководителей».


При разработке стратегии социально-экономического развития России особое значение имеет проблема человеческого капитала профессионалов и руководителей. Без его высокого качества невозможно осуществить технологический прорыв, призванный обеспечить выход России из ловушки стран среднего уровня доходов и переход её на уровень, соответствующий нынешним реалиям технологического развития. Именно профессионалы и руководители, традиционно являющиеся в современных обществах «локомотивами» развития их экономик, должны стать ключевыми акторами такого прорыва и поддержать его за счёт непрерывного обновления и расширения своих знаний. Однако способны ли они в действительности выполнить эту ответственную роль, каково качество их человеческого капитала и насколько они неоднородны в этом отношении? Эти вопросы находятся в центре внимания доклада.

Язык семинара: русский

Место и время проведения: Славянская площадь,4 стр. 2, ауд. 101-102, 14:00-16:00.

Вход свободный по предварительной регистрации по ссылке:
http://isp.hse.ru/expresspolls/poll/212592427.html
При необходимости заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ просьба зарегистрироваться не позднее 10:00 среды 27 декабря.

Если вы уже зарегистрировались на предыдущую дату семинара, повторная регистрация не требуется.