• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: НЦМУ запускает серию видео-подкастов по инновационным проектам молодых ученых

НЦМУ запускает серию видео-подкастов по инновационным проектам молодых ученых

14 марта 2024 г. НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» запускает первый сезон видео-подкастов «Потенциал человека: просто о главном», в которых молодые ученые Центра рассказывают о своих инновационных научно-исследовательских проектах.

Иллюстрация к новости: «Вклад в будущее»: эксперты НЦМУ ЦМИЧП на конференции благотворительного фонда Сбербанка

«Вклад в будущее»: эксперты НЦМУ ЦМИЧП на конференции благотворительного фонда Сбербанка

11 декабря 2023 года в гостинице «Вега Измайлово» в рамках исследовательского консорциума «Развитие личностного потенциала в образовании», созданного при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее», состоялся методологический семинар. Мероприятие прошло при участии ведущих экспертов научного центра мирового уровня «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Иллюстрация к новости: Как мы проводим время в интернете? Центр исследований бюджетов времени на II Всероссийской научной конференции «Цифровизация общества: трансформация повседневных практик и исследовательских перспектив»

Как мы проводим время в интернете? Центр исследований бюджетов времени на II Всероссийской научной конференции «Цифровизация общества: трансформация повседневных практик и исследовательских перспектив»

11-12 декабря 2023 года в НИУ ВШЭ прошла II Всероссийская научная конференция Института статистических исследований и экономики знаний. В рамках конференции обсуждались проблемы цифровой повседневности, трансформации коммуникации в цифровой среде, цифровизации общества, образования и занятости в цифровую эпоху. Эксперты Центра исследований бюджетов времени выступили с докладом о времени в интернете.

Иллюстрация к новости: Эксперты из России рассказали о бюджетах времени на международной конференции в Токио

Эксперты из России рассказали о бюджетах времени на международной конференции в Токио

27-30 ноября эксперты Центра исследований бюджетов времени – междисциплинарного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» – выступили с докладом на конференции Международной ассоциации исследований бюджетов времени (IATUR) в Токио. В конференции приняли участие ученые из 18 стран. В рамках мероприятия обсуждались вопросы, связанные со сбором и анализом данных о расходовании времени, а также гендерное неравенство и распределение времени между различными социально-демографическими группами.

Иллюстрация к новости: Актуальные подходы к изучению детского благополучия: НЦМУ Потенциал человека на научно-практической конференции в МГППУ

Актуальные подходы к изучению детского благополучия: НЦМУ Потенциал человека на научно-практической конференции в МГППУ

23 ноября 2023 года в Московском государственном психолого-педагогическом университете (МГППУ) состоялась международная научно-практическая конференция «Детское благополучие: от научных исследований к практике применения в интересах детей». Мероприятие прошло в рамках Десятилетия детства при участии и поддержке Министерства просвещения РФ, Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь», Консорциума исследовательских команд в области измерения детского благополучия и НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Иллюстрация к новости: Расширение границ науки: консорциум НЦМУ Потенциал человека на первой международной научной конференции в Узбекистане

Расширение границ науки: консорциум НЦМУ Потенциал человека на первой международной научной конференции в Узбекистане

16-17 ноября в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека состоялась первая международная конференция «Экономические аспекты изучения человеческих ресурсов в исторической перспективе». Соорганизатором конференции выступил консорциум НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в городе Ташкент, где Центр представила большая делегация ученых из НИУ ВШЭ, РАНХиГС и МГИМО. Так, три из четырех университета-члена консорциума объединили свои усилия для продвижения продуктивного научного сотрудничества с зарубежными коллегами из университета Узбекистана. О том, как прошла конференция, какие доклады представили ученые и какие важные итоги подвели организаторы и дискуссанты, читайте в нашем материале.

Иллюстрация к новости: Центр исследований бюджетов времени представил свой доклад на международной конференции в Узбекистане

Центр исследований бюджетов времени представил свой доклад на международной конференции в Узбекистане

Сотрудники Центра исследований бюджетов времени приняли участие в международной конференции «Экономические аспекты изучения человеческих ресурсов в исторической перспективе» в Ташкенте (Узбекистан) и представили доклад "Бюджеты времени в России за 100 лет: формирование исторической базы"

Иллюстрация к новости: Сотрудники Центра исследований бюджетов времени стали членами международной ассоциации IATUR

Сотрудники Центра исследований бюджетов времени стали членами международной ассоциации IATUR

Международная ассоциация исследований бюджетов времени (International Association for Time Use Research, IATUR) включила в список членов ассоциации всех сотрудников Центра исследований бюджетов времени Института социальной политики НИУ ВШЭ – междисциплинарной инициативы в рамках НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Также сотрудники Центра приглашены для выступления с докладом на ежегодную международную конференцию IATUR, которая пройдет в Токио в ноябре 2023 года.

Иллюстрация к новости: Как повысить уровень благополучия детей и что на него влияет?

Как повысить уровень благополучия детей и что на него влияет?

5 октября 2023 года НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Фондом Тимченко провёл научно-практический семинар, посвященный развитию подходов к изучению и измерению детского благополучия. Участники обсудили разные подходы к изучению и измерению детского благополучия в междисциплинарной перспективе и рассмотрели практический опыт внедрения индекса детского благополучия в регионах России.

Иллюстрация к новости: На что россияне тратят свои «бюджеты времени»?

На что россияне тратят свои «бюджеты времени»?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты анализа данных распределения бюджетов времени россиян на различные виды деятельности.


12