О центре

Изучение вопросов использования времени населением имеет долгую исследовательскую традицию как в работах социологов, так и экономистов. Понимание того, как люди распоряжаются своим временем и тратят его на разные виды занятий, позволяет получить научно обоснованные знания о повседневной жизни людей и способах их адаптации к новым социально-экономическим вызовам. Знания о структуре и качестве использования времени применяются также в контексте развития комплексных оценок благополучия жителей разных стран и служат основой для разработки рекомендаций в сфере развития мер социальной политики по повышению качества жизни населения и мер политики на рынке труда.

В российской социологии в советский период существовала сильная научная школа сбора эмпирических данных и их анализа в сфере бюджетов времени, применялись самые продвинутые статистические и эконометрические методы. Вместе с тем, после 1990-х годов развитие этой тематики в российской науке стало крайне фрагментарным, страна стала отставать от мирового уровня в это области. Наблюдалось отсутствие полного всеобъемлющего научного знания о том, как российское население структурирует и использует свое время. Чтобы восполнить данный пробел, в январе 2023 года был создан Центр исследований бюджетов времени в рамках Института социальной политики НИУ ВШЭ (Приказ ректора № 6.18.1-01/291222-21 от 29.12.2022 г.), непосредственно специализирующийся на проведении и развитии эмпирических исследований бюджетов времени в России.

Центр является междисциплинарной исследовательской инициативой, так как при реализации эмпирических исследований планируется взаимодействие исследователей из разных дисциплин: социологов, демографов, экономистов, психологов, историков, антропологов и т.д.

Задачи центра

• Проведение эмпирических исследований структуры использования бюджетов времени населения, в том числе в контексте международных сопоставлений.
  • Формирование базы знаний и эмпирических данных по ключевым аспектам использования времени населением.
  • Развитие методологических подходов к анализу структуры использования бюджетов времени населения.
  • Содействие продвижению научной дискуссии и популяризация научных знаний о структуре использования бюджетов времени населением.

Нашли опечатку?