Иллюстрация к новости: Молодые ученые НЦМУ развивают модель «человека эффективного»

Молодые ученые НЦМУ развивают модель «человека эффективного»

На круглом столе «Инновационные направления исследований человеческого потенциала: от разработки научной идеи к ее претворению в жизнь» молодые ученые Центра поделились результатами своих научных проектов по проблемам развития человеческого потенциала. Ольга Дергунова, заместитель Президента – Председателя правления Банка ВТБ, Председатель Международного наблюдательного совета Центра, отметила особую перспективность исследований для бизнес-сообщества, о чем вы можете узнать подробнее в нашем новом материале.

Иллюстрация к новости: Занятость, доходы, потребление: что показывает статистика по итогам 2023 года

Занятость, доходы, потребление: что показывает статистика по итогам 2023 года

Очередной выпуск «Барометра экономического поведения домашних хозяйств», первый в этом году, представляет результаты статического мониторинга занятости и потребительских расходов населения России по январь 2024 г. включительно. Выпуск фокусируется на потреблении платных услуг, финансовом поведении домохозяйств и их обеспеченности товарами длительного пользования и автомобилями, особенностях проведения досуга и доступности для работающих россиян социальных льгот и услуг, предоставляемых работодателем.

Иллюстрация к новости: НЦМУ запускает серию видео-подкастов по инновационным проектам молодых ученых

НЦМУ запускает серию видео-подкастов по инновационным проектам молодых ученых

14 марта 2024 г. НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» запускает первый сезон видео-подкастов «Потенциал человека: просто о главном», в которых молодые ученые Центра рассказывают о своих инновационных научно-исследовательских проектах.

Иллюстрация к новости: «Вклад в будущее»: эксперты НЦМУ ЦМИЧП на конференции благотворительного фонда Сбербанка

11 декабря 2023 года в гостинице «Вега Измайлово» в рамках исследовательского консорциума «Развитие личностного потенциала в образовании», созданного при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее», состоялся методологический семинар. Мероприятие прошло при участии ведущих экспертов научного центра мирового уровня «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Иллюстрация к новости: Как мы проводим время в интернете? Центр исследований бюджетов времени на II Всероссийской научной конференции «Цифровизация общества: трансформация повседневных практик и исследовательских перспектив»

11-12 декабря 2023 года в НИУ ВШЭ прошла II Всероссийская научная конференция Института статистических исследований и экономики знаний. В рамках конференции обсуждались проблемы цифровой повседневности, трансформации коммуникации в цифровой среде, цифровизации общества, образования и занятости в цифровую эпоху. Эксперты Центра исследований бюджетов времени выступили с докладом о времени в интернете.

Иллюстрация к новости: Эксперты из России рассказали о бюджетах времени на международной конференции в Токио

27-30 ноября эксперты Центра исследований бюджетов времени – междисциплинарного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» – выступили с докладом на конференции Международной ассоциации исследований бюджетов времени (IATUR) в Токио. В конференции приняли участие ученые из 18 стран. В рамках мероприятия обсуждались вопросы, связанные со сбором и анализом данных о расходовании времени, а также гендерное неравенство и распределение времени между различными социально-демографическими группами.

Иллюстрация к новости: Актуальные подходы к изучению детского благополучия: НЦМУ Потенциал человека на научно-практической конференции в МГППУ

23 ноября 2023 года в Московском государственном психолого-педагогическом университете (МГППУ) состоялась международная научно-практическая конференция «Детское благополучие: от научных исследований к практике применения в интересах детей». Мероприятие прошло в рамках Десятилетия детства при участии и поддержке Министерства просвещения РФ, Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь», Консорциума исследовательских команд в области измерения детского благополучия и НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Иллюстрация к новости: Расширение границ науки: консорциум НЦМУ Потенциал человека на первой международной научной конференции в Узбекистане

16-17 ноября в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека состоялась первая международная конференция «Экономические аспекты изучения человеческих ресурсов в исторической перспективе». Соорганизатором конференции выступил консорциум НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в городе Ташкент, где Центр представила большая делегация ученых из НИУ ВШЭ, РАНХиГС и МГИМО. Так, три из четырех университета-члена консорциума объединили свои усилия для продвижения продуктивного научного сотрудничества с зарубежными коллегами из университета Узбекистана. О том, как прошла конференция, какие доклады представили ученые и какие важные итоги подвели организаторы и дискуссанты, читайте в нашем материале.

Иллюстрация к новости: Центр исследований бюджетов времени представил свой доклад на международной конференции в Узбекистане

Сотрудники Центра исследований бюджетов времени приняли участие в международной конференции «Экономические аспекты изучения человеческих ресурсов в исторической перспективе» в Ташкенте (Узбекистан) и представили доклад "Бюджеты времени в России за 100 лет: формирование исторической базы"

Иллюстрация к новости: Поздравляем Сергея Тер-Акопова с поступлением в аспирантскую школу по социологическим наукам