• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: НЦМУ запускает серию видео-подкастов по инновационным проектам молодых ученых

НЦМУ запускает серию видео-подкастов по инновационным проектам молодых ученых

14 марта 2024 г. НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» запускает первый сезон видео-подкастов «Потенциал человека: просто о главном», в которых молодые ученые Центра рассказывают о своих инновационных научно-исследовательских проектах.

Иллюстрация к новости: «Вклад в будущее»: эксперты НЦМУ ЦМИЧП на конференции благотворительного фонда Сбербанка

«Вклад в будущее»: эксперты НЦМУ ЦМИЧП на конференции благотворительного фонда Сбербанка

11 декабря 2023 года в гостинице «Вега Измайлово» в рамках исследовательского консорциума «Развитие личностного потенциала в образовании», созданного при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее», состоялся методологический семинар. Мероприятие прошло при участии ведущих экспертов научного центра мирового уровня «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Иллюстрация к новости: Эксперты из России рассказали о бюджетах времени на международной конференции в Токио

Эксперты из России рассказали о бюджетах времени на международной конференции в Токио

27-30 ноября эксперты Центра исследований бюджетов времени – междисциплинарного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» – выступили с докладом на конференции Международной ассоциации исследований бюджетов времени (IATUR) в Токио. В конференции приняли участие ученые из 18 стран. В рамках мероприятия обсуждались вопросы, связанные со сбором и анализом данных о расходовании времени, а также гендерное неравенство и распределение времени между различными социально-демографическими группами.

Иллюстрация к новости: Актуальные подходы к изучению детского благополучия: НЦМУ Потенциал человека на научно-практической конференции в МГППУ

Актуальные подходы к изучению детского благополучия: НЦМУ Потенциал человека на научно-практической конференции в МГППУ

23 ноября 2023 года в Московском государственном психолого-педагогическом университете (МГППУ) состоялась международная научно-практическая конференция «Детское благополучие: от научных исследований к практике применения в интересах детей». Мероприятие прошло в рамках Десятилетия детства при участии и поддержке Министерства просвещения РФ, Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь», Консорциума исследовательских команд в области измерения детского благополучия и НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Иллюстрация к новости: Расширение границ науки: консорциум НЦМУ Потенциал человека на первой международной научной конференции в Узбекистане

Расширение границ науки: консорциум НЦМУ Потенциал человека на первой международной научной конференции в Узбекистане

16-17 ноября в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека состоялась первая международная конференция «Экономические аспекты изучения человеческих ресурсов в исторической перспективе». Соорганизатором конференции выступил консорциум НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в городе Ташкент, где Центр представила большая делегация ученых из НИУ ВШЭ, РАНХиГС и МГИМО. Так, три из четырех университета-члена консорциума объединили свои усилия для продвижения продуктивного научного сотрудничества с зарубежными коллегами из университета Узбекистана. О том, как прошла конференция, какие доклады представили ученые и какие важные итоги подвели организаторы и дискуссанты, читайте в нашем материале.

Иллюстрация к новости: Как повысить уровень благополучия детей и что на него влияет?

Как повысить уровень благополучия детей и что на него влияет?

5 октября 2023 года НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Фондом Тимченко провёл научно-практический семинар, посвященный развитию подходов к изучению и измерению детского благополучия. Участники обсудили разные подходы к изучению и измерению детского благополучия в междисциплинарной перспективе и рассмотрели практический опыт внедрения индекса детского благополучия в регионах России.

Иллюстрация к новости: «Технопром-2023»: главное об участии НЦМУ ЦМИЧП на международном форуме

«Технопром-2023»: главное об участии НЦМУ ЦМИЧП на международном форуме

24 августа 2023 года в рамках международного форума Технопром-2023 при участии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» состоялся круглый стол «Социальные и гуманитарные науки как драйверы развития российского общества в эпоху глобальных перемен». Он прошел в гибридном формате на русском языке. Участники дискуссии обсудили инновационные методы социальных игуманитарных наук, а также системы международной безопасности, которые могут стать фундаментом для целого направления междисциплинарных исследований, ведь сегодня создание условий для гармоничного развития общества невозможно без комплексногоизучения человеческого потенциала в пространстве и времени.

Иллюстрация к новости: На что россияне тратят свои «бюджеты времени»?

На что россияне тратят свои «бюджеты времени»?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты анализа данных распределения бюджетов времени россиян на различные виды деятельности.

Иллюстрация к новости: "Мы должны больше говорить об экономической вовлеченности женщин"

"Мы должны больше говорить об экономической вовлеченности женщин"

Россия входит в число стран, разработавших национальную стратегию, направленную на расширение экономических прав и возможностей женщин. При этом в нашей стране женщины отличаются высоким уровнем образования и экономической активности. В мире только 63% женщин в возрасте 25–54 лет вовлечены в экономические процессы, в то время как среди мужчин того же возраста этот показатель достигает 94%. В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции состоялся круглый стол «Государственные стратегии для женщин: инвестиции в экономическую вовлеченность». В его работе приняли участие ученые НИУ ВШЭ, а также зарубежные общественные деятели, чиновники и эксперты.

Иллюстрация к новости: Приоритет исследований человеческого потенциала - разработка национальной модели социальной устойчивости

Приоритет исследований человеческого потенциала - разработка национальной модели социальной устойчивости

Работа научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» — консорциума в составе НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МГИМО МИД России и Института этнологии и антропологии РАН в 2021 году заслужила высокую оценку РАН. Об интеграции в международные исследования по активному долголетию, об уникальном проекте по созданию базы данных по трендам развития человеческого потенциала, исследовании эффектов цифровизации, а также о приоритетах деятельности НЦМУ на будущее HSE Daily рассказала инициатор создания НЦМУ проректор ВШЭ Лилия Овчарова.


12