Иллюстрация к новости: Как повысить уровень благополучия детей и что на него влияет?

Как повысить уровень благополучия детей и что на него влияет?

5 октября 2023 года НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Фондом Тимченко провёл научно-практический семинар, посвященный развитию подходов к изучению и измерению детского благополучия. Участники обсудили разные подходы к изучению и измерению детского благополучия в междисциплинарной перспективе и рассмотрели практический опыт внедрения индекса детского благополучия в регионах России.

Иллюстрация к новости: Просто о сложном: как писать научные статьи?

Просто о сложном: как писать научные статьи?

Журнал «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены»* в этом году отмечает 30-летний юбилей. Тематика его материалов охватывает широкий круг социальных, экономических, политических вопросов. Ответственным редактором журнала, человеком, определяющим «лицо» каждого нового выпуска, является Светлана Бирюкова, ведущий научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Если мы хотим процветания, то нельзя не заботиться о стариках»

«Если мы хотим процветания, то нельзя не заботиться о стариках»

Дефицит мест в госучреждениях и старение населения порождают высокий спрос на негосударственные услуги по уходу за пожилыми людьми. Как выстроить эффективно работающую систему долговременного ухода, эксперты обсудили на семинаре в Высшей школе экономики.

Иллюстрация к новости: Повышение детских пособий снижает уровень занятости матерей в краткосрочной перспективе

Рождение ребенка меняет образ жизни матери и зачастую материальное положение семьи. Большинство женщин по крайней мере временно прекращают работать и в этой ситуации рассчитывают на финансовую помощь — работодателя или государства. Размер пособий, которые назначаются на время отпуска по уходу, может оказывать влияние не только на материальное положение семьи, но и на мотивацию женщин — к занятости и к рождению детей. Поиск наиболее эффективных с точки зрения этих параметров решений — сложная прикладная задача, которая по-разному решается в тех или иных странах.

Иллюстрация к новости: Политика активного долголетия и пенсионные реформы: какие задачи нужно решить для улучшения качества жизни пожилых?

14 сентября 2023 года состоялся 26-ой семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт», организованный НЦМУ «Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Институтом социальной политики при участии Национальной лаборатории долговременного ухода и Национальной ассоциации участников социального обслуживания (НАСО). Круглый стол был посвящён обсуждению роли стационарных учреждений ухода за пожилыми малой вместимости и перспектив их развития.

Иллюстрация к новости: Как привлечь врачей в сельскую местность: обзор мировых практик

Как привлечь врачей в сельскую местность: обзор мировых практик

Минздрав РФ фиксирует нехватку врачей, особенно в сельской местности и на отдаленных территориях. По данным Центрального НИИ организации и информатизации Минздрава, в 2022 году численность медработников в учреждениях госсектора снизилась в 79 регионах. В НИУ ВШЭ изучили мировую практику по решению проблемы дефицита медицинских кадров.

Иллюстрация к новости: Становящаяся взрослость и ее выборы: самым важным решением молодежь считает учебу

Ребенок проходит подростковый период и становится взрослым — так мы привыкли описывать жизненный путь человека. Однако в последнее время возраст взросления сдвинулся. Многие на третьем десятке, перестав быть детьми, все еще не чувствуют себя «выросшими». Поэтому психологи вслед за Джеффри Арнеттом заговорили о появлении новой фазы жизни, которую назвали становящейся (или появляющейся, или начинающейся) взрослостью. Именно в этот период человек делает ряд определяющих выборов. Ученые ВШЭ взялись исследовать, как протекает этот важный процесс в разных сферах жизни.

Иллюстрация к новости: Полевой дневник студентов: исследовательские впечатления и жизненные моменты

Полевой дневник студентов: исследовательские впечатления и жизненные моменты

С 16 по 23 апреля 2023 г. команда  Центра комплексных исследований социальной политики  провела экспедиционный выезд, посвященный  изучению программы «Активное долголетие» в  Липецкой области. Экспедиция прошла в рамках программы студенческих экспедиций фонда образовательных инициатив НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново».

Иллюстрация к новости: Пожилые россияне чаще присматривают за внуками, чем их сверстники в Эстонии

Пожилые россияне чаще присматривают за внуками, чем их сверстники в Эстонии

Бабушка, которая приезжает посидеть с внуками, или молодые супруги, которые отправляются на дачу к пожилым родителям сажать картошку, — это примеры передачи частных трансфертов, то есть внутрисемейных взаимодействий. Когда вы помогаете маме установить новое приложение на смартфон, вы передаете инструментальный трансферт. А когда соглашаетесь взять у нее домашние заготовки — получаете материальный трансферт. Какими бывают трансферты, как происходят и от чего зависят — изучили в своей работе сотрудники Института социальной политики.