Иллюстрация к новости: Как защитить ментальное здоровье в трудные периоды жизни?

Как защитить ментальное здоровье в трудные периоды жизни?

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проблема ментального здоровья затрагивает широкие группы населения, а различные ментальные нарушения достаточно широко распространены – в мире подобные проблемы имеет 1 человек из 8. ВОЗ рассматривает ментальное здоровье как важный компонент здоровья в целом, без внимания к которому невозможно достигнуть состояния полного благополучия человека.

Иллюстрация к новости: Молодежь из регионов и женщины в декрете: кто ищет работу в России с помощью платформ

Платформенная занятость в России чаще является основной для молодых людей в возрасте 18–24 лет. В этой группе соответствующая доля достигает 4,4%, в то время как в остальных возрастных группах не превышает 1,5%. Об этом свидетельствуют данные репрезентативного опроса населения России в рамках проекта «Мониторинг цифровой трансформации общества», организованного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Укрепление человека: поддерживать, но не вторгаться

Укрепление человека: поддерживать, но не вторгаться

Стратегический проект НИУ ВШЭ «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» провел онлайн-семинар «Социальные и культурные аспекты восприятия технологий укрепления человека: от понимания механизмов к описанию рисков». По результатам исследования по отношению к технологиям улучшения человека общество можно разделить на оптимистов, умеренных и скептически настроенных людей. Готовность к принятию технологий улучшения (укрепления) или усовершенствования человека во многом зависит от восприятия их влияния на самостоятельность индивидуума и безопасности для физического и ментального здоровья.

Иллюстрация к новости: Кто и на каких данных изучает потребление

Кто и на каких данных изучает потребление

Социология потребления вызывает широкий интерес, однако серьезные исследования требуют тщательно разработанной методологии, квалифицированных ученых и детализированных данных. Создание поля надежных баз данных и работ специализированных научных центров и отдельных ученых позволяет повысить эффективность исследований.

Иллюстрация к новости: Отцовский отпуск и материнская занятость: есть ли взаимосвязь?

Отцовский отпуск и материнская занятость: есть ли взаимосвязь?

Отпуск по уходу за ребенком — мера, которую во многих государствах используют для поддержки семей с детьми. Условия его предоставления влияют на такие показатели, как занятость женщин, доходы семей с детьми, рождаемость. Для улучшения этих показателей проводятся реформы, направленные на повышение гибкости отпусков по уходу за ребенком, что дает родителям больше пространства для комфортного распределения обязанностей — исходя из экономического положения и личных предпочтений семей.

Иллюстрация к новости: Потребительский «Вот это поворот!»

Потребительский «Вот это поворот!»

17 октября на семинаре серии «Социология рынков» (организованном совместно ЛЭСИ и Институтом социальной политики) Зоя Котельникова к.соц.н., доцент кафедры экономической социологии и старший научный сотрудник ЛЭСИ НИУ ВШЭ представила доклад на тему «Эволюция социологических подходов к потреблению».

Иллюстрация к новости: Поиск новой модели социально-экономического развития страны: вызовы и перспективы

«Справедливая многополярность: как обеспечить безопасность и развитие для всех» — так звучала тема XX ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», прошедшего 2–5 октября 2023 года в Сочи. На сессии «Российская экономика: вопреки всему или благодаря встряске?» с докладом выступила заместитель директора института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская.

Иллюстрация к новости: Как повысить уровень благополучия детей и что на него влияет?

Как повысить уровень благополучия детей и что на него влияет?

5 октября 2023 года НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Фондом Тимченко провёл научно-практический семинар, посвященный развитию подходов к изучению и измерению детского благополучия. Участники обсудили разные подходы к изучению и измерению детского благополучия в междисциплинарной перспективе и рассмотрели практический опыт внедрения индекса детского благополучия в регионах России.

Иллюстрация к новости: Просто о сложном: как писать научные статьи?

Просто о сложном: как писать научные статьи?

Журнал «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены»* в этом году отмечает 30-летний юбилей. Тематика его материалов охватывает широкий круг социальных, экономических, политических вопросов. Ответственным редактором журнала, человеком, определяющим «лицо» каждого нового выпуска, является Светлана Бирюкова, ведущий научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Если мы хотим процветания, то нельзя не заботиться о стариках»

«Если мы хотим процветания, то нельзя не заботиться о стариках»

Дефицит мест в госучреждениях и старение населения порождают высокий спрос на негосударственные услуги по уходу за пожилыми людьми. Как выстроить эффективно работающую систему долговременного ухода, эксперты обсудили на семинаре в Высшей школе экономики.