Иллюстрация к новости: Россиян интересуют новости их региона

Россиян интересуют новости их региона

Больше всего россиян интересуют новости про регион или населенный пункт, где они проживают. 54% респондентов признались, что смотрят такие новости ежедневно. Об этом свидетельствуют данные «Барометра экономического поведения домохозяйств в России» (выпуск 2 от декабря 2023 года, посвященный подведению итогов года).

Иллюстрация к новости: Уединение или изоляция: как пожилые люди воспринимают одиночество

Уединение или изоляция: как пожилые люди воспринимают одиночество

Несмотря на то, что одиночество чаще всего рассматривается как неблагоприятное состояние, в литературе существуют свидетельства, что люди старшего возраста могут осознанно на время ограничивать социальные контакты, что позволяет им чувствовать себя самостоятельными и независимыми. Такое позитивное одиночество, или уединение, может восприниматься ими как возможность для рефлексии, медитации и творчества.

Иллюстрация к новости: Настроение россиян: кто смотрит в будущее с оптимизмом

Настроение россиян: кто смотрит в будущее с оптимизмом

Большинство россиян считают свое материальное положение «стабильным» — таковы данные исследования ВШЭ «Барометр экономического поведения домохозяйств в России». В нем используются данные опроса населения 18 лет и старше, собранные летом 2023 года в рамках проекта НИУ ВШЭ «Экономическое поведение домашних хозяйств».

Иллюстрация к новости: Укрепление человека: поддерживать, но не вторгаться

Укрепление человека: поддерживать, но не вторгаться

Стратегический проект НИУ ВШЭ «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» провел онлайн-семинар «Социальные и культурные аспекты восприятия технологий укрепления человека: от понимания механизмов к описанию рисков». По результатам исследования по отношению к технологиям улучшения человека общество можно разделить на оптимистов, умеренных и скептически настроенных людей. Готовность к принятию технологий улучшения (укрепления) или усовершенствования человека во многом зависит от восприятия их влияния на самостоятельность индивидуума и безопасности для физического и ментального здоровья.

Иллюстрация к новости: Поиск новой модели социально-экономического развития страны: вызовы и перспективы

«Справедливая многополярность: как обеспечить безопасность и развитие для всех» — так звучала тема XX ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», прошедшего 2–5 октября 2023 года в Сочи. На сессии «Российская экономика: вопреки всему или благодаря встряске?» с докладом выступила заместитель директора института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская.

Иллюстрация к новости: Просто о сложном: как писать научные статьи?

Просто о сложном: как писать научные статьи?

Журнал «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены»* в этом году отмечает 30-летний юбилей. Тематика его материалов охватывает широкий круг социальных, экономических, политических вопросов. Ответственным редактором журнала, человеком, определяющим «лицо» каждого нового выпуска, является Светлана Бирюкова, ведущий научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ.