"Влияние материнской занятости на развитие детей и благосостояние семей. Обзор исследований" — второй семинар НУГ

12 февраля состоялся второй научный семинар группы «"Дружественная" семье социальная политика, женская занятость и уровень жизни семей с детьми». На нем были представлены первые результаты работы участников НУГ и прошло обсуждение существующих исследований по вопросам влияния материнской занятости на развитие детей и благосостояние семей.

В первой части семинара молодые участники группы поделились своими результатами, полученными за три стартовых недели работы, и рассказали о затруднениях, возникших во время подбора данных для решения своих задач. По итогам обсуждения слайдов групп, работающих по проекту, были скорректированы планы дальнейшей работы.

Во второй части семинара состоялось обсуждение обзора существующих исследований по вопросам влияния материнской занятости, особенно в наиболее ранних периодах, на когнитивное, психологическое и физическое развитие детей, а также на благосостояние семей. Как показал проведенный участниками НУГ анализ, результаты имеющихся работ свидетельствуют о существенных различиях в эффектах от ранней женской занятости для разных типов домашних хозяйств. Основным дифференцирующим признаком является изначальное доходное положение семей: именно оно, как правило, определяет мотивы выхода матерей на рынок труда, а затем уже и его последствия.

Презентации с семинара:Рабочие материалы_12022016 (PDF, 2.13 Мб)
Обзор_12022016 (PDF, 9.82 Мб)