Центр исследований бюджетов времени представил свой доклад на международной конференции в Узбекистане

Сотрудники Центра исследований бюджетов времени приняли участие в международной конференции «Экономические аспекты изучения человеческих ресурсов в исторической перспективе» в Ташкенте (Узбекистан) и представили доклад "Бюджеты времени в России за 100 лет: формирование исторической базы"

Наталья Михайлова, Наталья Воронина, Сергей Тер-Акопов, Мария Нагерняк

16-17 ноября 2023 г. в Ташкенте, Республика Узбекистан состоялась международная научная конференция "Экономические аспекты изучения человеческих ресурсов в исторической перспективе", в которой приняли участие ученые из Высшей школы экономики, Президентской Академии, Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека, а также МГИМО, МГУ и других университетов. В числе участников конференции были историки, социологи, экономисты, психологи и демографы. На пленарном заседании с приветственным словом выступила Мария Нагерняк, заместитель проректора НИУ ВШЭ и руководитель Центра исследований бюджетов времени. В рамках конференции продуктивно прошло 4 секции и 3 круглых стола.

Секция 3 была посвящена человеческим ресурсам с точки зрения исторической демографии и социальной политики. В этой секции свой доклад о формировании исторической базы данных по бюджетам времени представили Мария Нагерняк и Наталья Михайлова. Сотрудники Центра исследований бюджетов времени (ЦИБВ) рассказали, почему тема использования времени интересна для исследования в исторической перспективе. Также они описали, как была сформирована база данных, содержащая более 10 тыс. строк, отображающих агрегированные данные по времени на разные виды деятельности с 1907 по 2023 года, и показали несколько трендов по распределению времени на сон, оплачиваемую работу, домашний труд и отдых.

Наталья Михайлова и Мария Нагерняк

После секции состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой ученые из ВШЭ, Президентской Академии и МГИМО обсуждали совместное дальнейшее сотрудничество в рамках проектов научного центра мирового уровня "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала" (НЦМУ ЦМИЧП). Сотрудники ЦИБВ планируют продолжать работу над исторической базой данных о распределении времени, а также проводить междисциплинарные исследования на основе этой базы данных и баз данных коллег, чтобы более полно проследить исторические изменения в социально-экономической жизни советского и российского населения.

Наталья Воронина, Мария Нагерняк, Наталья Михайлова, Сергей Тер-Акопов