• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «доходы населения»

Иллюстрация к новости: Участие проректора НИУ ВШЭ, директора Института социальной политики Лилии Овчаровой в Экспертном совете по социальному развитию

Участие проректора НИУ ВШЭ, директора Института социальной политики Лилии Овчаровой в Экспертном совете по социальному развитию

13 февраля 2024 г. состоялось очередное заседание Экспертного совета по социальному развитию при Комитете Совета Федерации по социальной политике.

Иллюстрация к новости: Дайджест мониторинга «Готовность к переменам»

Дайджест мониторинга «Готовность к переменам»

Институт социальной политики НИУ ВШЭ на протяжении длительного периода времени ведет работу по исследованию отношения населения к изменениям. Мониторинг «Готовность к переменам» стартовал в 2016 году и к настоящему моменту насчитывает 5 волн, проведенных по общенациональной выборке, репрезентирующей экономически активное население РФ.

Cтатья Оксаны Синявской в журнале "Профиль"

5 сентября 2022 года в журнале "Профиль" опубликована статья заместителя директора Институт социальной политики Оксаны Синявской "Как растущее неравенство стало вызовом общемирового масштаба".

Участие директора института Л.Н. Овчаровой в заседании Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ при Совете Федерации Федерального Собрания РФ

Заседание на тему «Социальное казначейство» в рамках реализации Общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике» состоялось 29 апреля 2021 г.

Смогут ли семьи с детьми продержаться до нормализации экономической обстановки в случае потери доходов? Эксперты ИСП НИУ ВШЭ оценили меры по поддержке семей с детьми

Эксперты Института социальной политики НИУ ВШЭ Пишняк А.И., Корчагина И.И., Горина Е.А. и Тер-Акопов С.А., авторы исследования «Поддержка семей с детьми в условиях пандемии COVID-19», представили анализ федеральных и региональных мер, призванных поддержать доходы одной из самых уязвимых категорий нашего общества – семей с детьми.

Эксперты ИСП НИУ ВШЭ продолжают отслеживать влияние пандемии коронавируса на институты социального страхования: Экспертный коммертарий 1. Версия 2

В течение апреля и мая эксперты Института социальной политики продолжали отслеживать влияние пандемии коронавируса на институты социального страхования, уточняя свои оценки и прогнозы на 6, 12 и 18 месяцев.

Около 5 млн работников малого и среднего бизнеса могут лишиться половины дохода из-за карантина, оценивает директор Института социальной политики Высшей школы экономики Лилия Овчарова

В целом под полное закрытие в апреле подпадает около 25% российской экономики, то есть четверть всех занятых, оценивает директор Института социальной политики Высшей школы экономики Лилия Овчарова.

Эксперты ИСП НИУ ВШЭ оценили влияние пандемии коронавируса на институты социального страхования

Эксперты Института социальной политики полагают, что в результате снижения экономической активности, вызванного мерами по борьбе с коронавирусом, следует ожидать уменьшения фонда оплаты труда, сокращения количества рабочих мест, увеличения безработицы и падения доходов населения. Моделирование показывает, что сокращение числа рабочих мест и фонда оплаты труда на 5% приведут к тому, что внебюджетные фонды не досчитаются 65,1 млрд рублей в месяц.

Уастие Пишняк А.И. в заседании рабочей группы по контролю за реализацией пилотных проектов

2 октября 2019 г. директор центра анализа и уровня жизни ИСП А.И. Пишняк приняла участие в заседании рабочей группы по контролю за реализацией пилотных проектов, направленных на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению доходов граждан, снижению уровня бедности в два раза. 

Оценка причин снижения доли относящих себя к среднему классу

18 апреля 2019 г. С. Смирнов дал комментарий радиостанции «Эхо Москвы».