Тема «COVID-19»

Даниил Кашницкий выступил на международном семинаре британского гуманитарного фонда BEARR

12 ноября 2020 г. младший научный сотрудник Центра качественных исследований Даниил Кашницкий выступил на международном семинаре британского гуманитарного фонда BEARR "Роль гражданского общества в поддержке трудящихся-мигрантов и их семей в условиях пандемии".

Участие директора института Овчаровой Л.Н. в семинаре "Опыт пост-кризисного восстановления российской экономики"

18 сентября 2020 г. директор института Овчарова Л.Н. приняла участие в семинаре "Опыт пост-кризисного восстановления российской экономики". Семинар прошел на платформе в ZOOM.

Интервью Л.Н. Овчаровой еженедельнику "Аргументы и факты"

29 июля 2020 г. еженедельник "Аргументы и факты" опубликовал материал "Сроком на 10 лет. Сработает ли долгосрочная программа развития государства?"

Перед пандемией все равны? Эксперт ИСП НИУ ВШЭ смоделировала изменения показателей доходного неравенства в условиях пандемии COVID-19 в России

Эксперт Института социальной политики НИУ ВШЭ Дарья Попова, автор исследования «Предварительные оценки изменения неравенства под влиянием пандемии и мер налогово-бюджетной политики», проанализировала показатели доходного неравенства – одного из ключевых индикаторов, определяющих успешность политики, направленной на повышение уровня и качества жизни населения.

Кто поможет пожилым?

Исследования экспертов Института социальной политики НИУ ВШЭ на тему поддержки пожилых людей в условиях пандемии COVID-19 продолжают находить живой отклик в центральных СМИ.

Долг платежом красен? Эксперт ИСП НИУ ВШЭ оценила вероятные шоки, связанные с потребительским и ипотечным кредитованием в России в условиях пандемии коронавируса

Эксперт Института социальной политики НИУ ВШЭ Марина Красильникова, автор исследования «Проблемы с погашением кредитов населением в условиях коронакризиса», проанализировала меры, принятые российским правительством и призванные снизить риски населения по возмещению потребительских кредитов в условиях падения доходов и сокращения занятости, обусловленных пандемией коронавируса COVID-19.

Выступление сотрудников Института социальной политики Ольги Ворон и Елены Гориной на вебинаре "Impact of COVID-19 and social protection: What measures work?" (Воздействие COVID-19 и социальная защита: Какие меры работают?)

08 июля 2020 г. сотрудники Института социальной политики Ольга Ворон и Елена Горина выступили на вебинаре, организованном региональным офисом ФАО (Продовольственная организация ООН) для стран Европы и Центральной Азии, "Impact of COVID-19 and social protection: What measures work?" (Воздействие COVID-19 и социальная защита: Какие меры работают?)

Что ждет систему долговременного ухода в России после пандемии коронавируса?

18 июня 2020 года в онлайн режиме состоялся 12-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он был организован в онлайн формате в сотрудничестве с Всемирным банком и при поддержке Российской Национальной ассоциации участников социального обслуживания (НАСО) и был посвящен системе долговременного ухода,  урокам, извлеченным из пандемии COVID-19 и перспективам развития.

Вышка начинает публикацию аналитического бюллетеня о последствиях пандемии COVID-19 в России и мире

Эксперты ВШЭ в еженедельном формате анализируют актуальные данные о состоянии экономики, социального самочувствия граждан, оценивают перспективы постепенного выхода из режима ограничений в различных отраслях, в том числе на основе мирового опыта. В первом выпуске бюллетеня представлено 12 материалов, подготовленных ведущими Институтами ВШЭ, в том числе Институтом социальной политики.

Как будет развиваться социальная защита в России после пандемии коронавируса?

14 мая 2020 года в онлайн режиме состоялся подготовленный Институтом социальной политики НИУ ВШЭ круглый стол «Векторы пост-коронавирусного развития социальной защиты в России»