Новости

Илья Кашницкий написал статью для Медузы о корректной интерпретации ожидаемой продолжительности жизни

Российские власти затеяли масштабную пенсионную реформу: пенсионный возраст увеличится, а разница в возрасте выхода на пенсию между мужчинами и женщинами сократится.

Журналисты и политики при обсуждении возможных последствий реформы оперируют статистическими данными и, казалось бы, простыми терминами: ожидаемой продолжительностью жизни, возрастом дожития и прочими. И часто ошибаются.

По просьбе «Медузы» на основные вопросы о демографии отвечает PhD-кандидат Университета Гронингена и Нидерландского междисциплинарного демографического института, младший научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ Илья Кашницкий.

Материал по ссылке