• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Онлайн семинар «Институциональный уход за пожилыми людьми в эпоху пандемии COVID-19»

18+
Мероприятие завершено

В четверг 28 октября 2021г. в 16:00 (Moscow Time Zone) состоится 18-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован на онлайн платформе Zoom в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и будет посвящен долговременному уходу за пожилыми людьми в контексте пандемии.

      

Учреждения долговременного ухода за пожилыми людьми во всем мире сталкиваются с проблемами предотвращения и компенсации последствий распространения COVID-19. По данным Лондонской школы экономики (LSE) на январь 2021 г., до 41% всех смертей от коронавируса в 22% странах мира приходилось на смерти в учреждениях ухода. Обзор экспертами LSE принятых в 22 странах мер в этой сфере показал, что наиболее популярными стали меры, позволяющие предотвратить проникновение COVID-19 в учреждения социального обслуживания, а также – хотя и в меньшей степени - меры по борьбе с COVID-19 после обнаружения заболевших в учреждениях; меры, призванные облегчить доступ к медицинской помощи для пациентов учреждений социального обслуживания с COVID-19, и меры, связанные с мониторингом эпидемиологической ситуации в домах престарелых. Большим ограничением международных обзоров адаптации учреждений долговременного ухода к пандемии выступает то, что они зачастую сфокусированы на развитых западных странах, а опыт других стран остается недостаточно исследованным. В рамках данного семинара мы обсудим то, как адаптировались к пандемии российские учреждения социального обслуживания. Второй момент, который часто упускается в международных обзорах, связан с различиями в реакциях на пандемию домов престарелых различных форм собственности. Этот аспект рассматривается во втором докладе предстоящего семинара.

Спикеры:

 

 

Оксана Синявская, заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ (НЦМУ)

Стратегии адаптации учреждений социального обслуживания в России к пандемии коронавируса

Первые официальные методические рекомендации для социальных учреждений в России были опубликованы 6 апреля 2020 г., более подробные рекомендации - спустя месяц после введения режима повышенной готовности. Однако реализация соответствующих мер и адаптация к работе в условиях пандемии во многом являлись задачей самих учреждений в виду ограниченности внутренних ресурсов, при этом большинство учреждений не имели опыта преодоления подобных кризисов. Цель исследования, ключевые результаты которого представляются в ходе этого выступления, состоит в том, чтобы выявить успешные практики работы стационарных учреждений социального обслуживания (СО) для граждан пожилого возраста и инвалидов в период пандемии COVID-19. Эмпирической основой исследования выступают данные 30 полуструктурированных интервью с компетентными сотрудниками государственных и частных стационарных учреждений СО, представителями региональных министерств социальной защиты и труда и НКО, собранные в апреле – октябре 2021 г. Исследование охватило психоневрологические интернаты, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, и пансионаты для граждан пожилого возраста из 12 регионов России, различающиеся по социально-экономическим и демографическим характеристикам, географическому положению. Модели адаптации включают в себя работу с физическим пространством, организацию нового режима жизни и работы постояльцев и сотрудников, контроля за его соблюдением, практики заботы о психологическом благополучии постояльцев и сотрудников. 

 

Леонид Полищук, профессор Департамента прикладной экономики, ведущий научный сотрудник Института институциональных исследований НИУ ВШЭ (НЦМУ)

Кому доверить уход за престарелыми: НКО или частному бизнесу?

В большинстве развитых стран уход за пожилыми людьми передается на аутсорсинг частным фирмам или некоммерческим организациям. Основные риски передачи домов престарелых в ведение частному сектору заключаются в возможном снижении качества предоставляемых услуг, которое не всегда поддается надежному измерению и внешнему контролю. Проблемы качества в домах престарелых, управляемых коммерческими фирмами, наглядно проявились на первом этапе пандемии коронавируса, когда заболеваемость и смертность в частных домах престарелых значительно превысили средние по отрасли показатели. В то же время анализ данных по домам престарелых в США свидетельствует о том, что пандемия усилила рыночные стимулы повышения качества, и что частные дома престарелых активнее отреагировали на изменившиеся условия рынка.

Модераторы:

 

  

Оксана Синявская, заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ

 

Мария НАГЕРНЯК, заместитель проректора НИУ ВШЭ (НЦМУ)

Дискутанты:

 

 

Елена Гришина, ведущий научный сотрудник РАНХиГС (НЦМУ)

 

Елена БОГДАНОВА, доцент факультета социологии Европейского университета (Санкт-Петербург)

 

 

 

Рабочий язык:                       русский

Дата и время проведения:   28 октября  2021 г., 16:00 – 18:00
Место проведения:              онлайн на платформе Zoom (см.ИНСТРУКЦИЮ)

Для регистрации на онлайн семинар, открытой до 10ч четверга 28 октября 2021 г., необходимо пройти по ссылке.

Аккредитация СМИ через пресс-службу НИУ ВШЭ press@hse.ru.