• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Деcятый научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

18+
Мероприятие завершено

Во вторник 25 февраля 2020 г. в 11ч. состоится 10-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован в сотрудничестве с Всемирным банком и будет посвящен азиатскому опыту организации долговременного ухода.

Развитые и быстро развивающиеся страны Северо-Восточной Азии сталкиваются с серьёзными вызовами быстрого старения населения вследствие чрезвычайно низкой рождаемости и растущей продолжительности жизни. Япония - страна с самой высокой в мире продолжительностью жизни и самой старой структурой населения. Темпы старения населения Китая – одни из наиболее высоких в мире. Одновременно с демографическими процессами, меняющими баланс между поколениями, происходит ослабление традиционных семейных связей. Как в этих условиях решается вопрос об организации долговременного ухода, спрос на который растёт с ростом продолжительности жизни? Какие новые формы ухода, в дополнение к традиционному родственному, появляются в этих странах? Как решают азиатские общества вопрос о софинансировании ухода семьями и государством? Эти и другие вопросы станут предметом дискуссии на семинаре.

На семинаре выступят: 

 

 

Руслан ЕМЦОВ, руководитель программы «Человеческого развития» в Китае, Монголии и Кореи, Всемирный банк

Долговременный уход в Китае: обзор системы

Организация и предоставление долговременного ухода пожилым людям – актуальная тема для Китая, где доля пожилого населения неуклонно растет. В докладе будут проанализированы долгосрочные тенденции и прогнозы потребности в таком уходе, экономические и социальные последствия роста спроса на этот вид услуг и нерешенные проблемы. В докладе также будут представлены принципы определения нуждаемости в долговременном уходе, подходы к его финансированию и формы предоставления подобных услуг и определения платежеспособного спроса на них.


 

Василий АНИКИН, старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ

Долговременный уход как возможность раскрытия потенциала пенсионеров: анализ опыта современной Японии и уроки для России

Стареющее общество ставит под вопрос традиционные механизмы, используемые в сфере долговременного ухода. Роль семьи в этом процессе очень сильно ослабла, что заставило многие страны ОЭСР разработать и реализовать универсальные программы по долговременному уходу, которые бы обеспечивали пожилым с физическими и умственными заболеваниями хорошее качество жизни. У Японии сложился свой инновационный ответ на этот вызов – это государственная обязательная система страхования на случай долговременного ухода, которая пришла на смену Золотому Плану в начале 2000-х годов. В сообщении разбирается японский опыт организации долговременного ухода, который позволил существенно сократить смертность в пенсионном возрасте, поддержав прорыв Японии в обеспечении активного долголетия. Предлагаются меры по интеграции японского опыта в современной России.

  
  

 Модератор:

 

 
Оксана СИНЯВСКАЯ
, заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ.

 Дискутант:

 
 

Валерий Виноградов, Начальник отдела пресс-службы и PR, Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного

 

Валентин РОИК, главный научный сотрудник ВНИИ труда Минтруда России

 

Адрес мероприятия: Москва,ул. Мясницкая, 20, ауд. 311

Дата и время: 25 февраля 2020 г., 11:00 – 14:00

Язык семинара: русский

Вход свободный по предварительной регистрации по ссылке:  

Аккредитация СМИ через пресс-службу НИУ ВШЭ press@hse.ru.

Для участия в семинаре просьба зарегистрироваться не позднее 20ч понедельника 24 февраля 2020 г.