• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Шестой научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

16+
Мероприятие завершено

В четверг, 19 сентября 2019 г. в 10.00 состоится шестой научный семинар цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован при поддержке Посольства Франции в России и будет посвящен системе пенсионного обеспечения Франции.

Предметом обсуждения в этот раз станет пенсионная система Франции и опыт ее реформирования. В рамках выступлений будут рассмотрены инструменты автоматической подстройки системы к изменяющимся демографическим условиям, механизмы поддержки социальной солидарности, решения, направленные на выравнивание условий пенсионного обеспечения для различных профессиональных групп и сокращение гендерного разрыва в уровне пенсий. Для российской аудитории интерес может представлять французский опыт организации диалога и сотрудничества в рамках планирования и реализации пенсионной реформы между органами власти (административной и политической), проводящими реформы, социальными партнерами и научным сообществом.

Председатель Консультативного совета по вопросам пенсионного обеспечения (COR) Французского национального стратегического агентства «Франс Стратежи» (France Stratégie) при Премьер-министре Франции ПЬЕР-ЛУИ БРА

«Французская пенсионная система: принципы организации и механизмы управления, финансовое состояние, проект пенсионной реформы»

Французская пенсионная система отличается сложной структурой, включающей 42 программы. Причем их управление подчиняется разнообразным правилам, пусть и показывающим определенную тенденцию к постепенному сближению. Некоторые пенсионные программы управляются государством, другие социальным партнерами (представителями работодателей и работников). А независимые институты, как например, Консультативный совет по вопросам пенсионного обеспечения (COR) или Комитет по мониторингу пенсионной системы (CSR), способствуют конструктивному диалогу и наблюдению за работой системы. Серьезные реформы пенсионной системы разрабатываются исполнительной властью под контролем парламента. Часто конкурирующие между собой профсоюзные организации также оказывают влияние на их исполнение. Научные же исследования вносят свой вклад в процесс обсуждения реформ, однако управление системой сосредоточено в высших органах государственной власти, руководители которых получают образование в Национальной школе администрации (ENA), далекой от академического мира.

Расходы на государственную пенсионную систему составляют 13,8% ВВП, что выше, чем в других европейских странах. В будущем, несмотря на постепенное ухудшение соотношения между работниками и пенсионерами, уровень расходов скорее стабилизируется и даже сократится при неизменности законодательства. Эта устойчивость системы, являясь результатом реформ, проводимых с начала 1990-х годов, обусловлена относительным сокращением размера пенсий по отношению к заработным платам (уменьшением коэффициента замещения) вследствие индексации выплаченных пенсий по инфляции.

Настоящая пенсионная реформа была запущена Президентом Макроном, избранным в 2017 году. Ее цель – унифицировать существующие программы и обеспечить равенство между застрахованными работниками вне зависимости от их профессионального статуса. Реформа исходит из принципа: «один евро уплаченных страховых взносов гарантирует одинаковые пенсионные права вне зависимости от вида занятости». Начатый в 2017 году диалог между всеми заинтересованными сторонами позволил представить в июле этого года комплексный доклад. А в сентябре станет возможным подвести предварительный итог этого этапа реформы.

Старший экономист Консультативного совета по вопросам пенсионного обеспечения (COR) Французского национального стратегического агентства «Франс Стратежи» (France Stratégie) при Премьер-министре Франции АНН ЛАВИНЬ

«Уровень жизни пенсионеров, механизмы поддержки социальной солидарности и обеспечения равенства между мужчинами и женщинами с точки зрения пенсий»

В 2016 году средний уровень жизни пенсионеров превышал средний уровень жизни всего населения на 6%. Он остается относительно стабильным с 1996 года, тогда как с 1970 года демонстрировал значительный рост.  Благодаря этому росту удалось снизить уровень бедности среди пенсионеров, который заметно ниже уровня бедности населения в целом начиная с 1980-х годов.

Однако в последние годы стабильность среднего уровня жизни пенсионеров может уже не отражать жизнь отдельных пенсионеров. На эту усредненную ситуацию оказывает влияние процесс обновления категории пенсионеров (эффект «Нория»): новые поколения пенсионеров, получающие в среднем более высокие пенсии, постепенно заменяют более пожилые поколения с более низкими пенсиями.

За последние 25 лет на индивидуальном уровне произошло сокращение покупательной способности пенсий, варьирующееся в зависимости от поколения и возрастающее с размером самой пенсии. Это сокращение во многом объясняется применяемым во многих программах способом индексации пенсии скорее по инфляции, чем по заработной плате.

Механизмы поддержки социальной солидарности, недавно введенные в дополнение к страховым взносам, играют важную роль во французской системе пенсионного обеспечения. Из 268,9 миллиардов евро, выплаченных в 2016 году непосредственно пенсионной системой на обеспечение пенсионных прав, около 20% можно было бы отнести к этим механизмам. Среди них можно выделить «минимальные пенсии», позволяющие улучшить коэффициент замещения у пенсионеров, имевших наименее благоприятное развитие своей профессиональной карьеры (низкая зарплата, перерывы в профессиональной деятельности). Применение семейных прав и прав супругов также позволяет сократить разрыв в прямых пенсионных правах и, следовательно, повлиять на различия в уровне жизни между мужчинами и женщинами.

 

Модератор

Оксана СИНЯВСКАЯ, заместитель директора ИСП НИУ ВШЭ

 

Дискутант

Игнат ИГНАТЬЕВ, директор Департамента пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты РФ

 

Дискутант

Евгений ГОНТМАХЕР, член координационного совета экспертной группы «Европейский диалог», профессор НИУ ВШЭ

Адрес мероприятия: Москва,ул. Мясницкая, 20, ауд. 311

Дата и время: 19 сентября 2019 г., 10:00 – 13:00

Языки семинара: русский, французский (синхронный перевод)

Для участия в семинаре просьба обязательно зарегистрироваться по ссылке www.hse.ru/expresspolls/poll/304743053.html не позднее 16.00 среды 18 сентября 2019 г.

Аккредитация СМИ через пресс-службу НИУ ВШЭ press@hse.ru