• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Пятый научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

16+
Мероприятие завершено

В четверг 27 июня 2019 г. в 11ч. состоится пятый научный семинар цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он пройдет в формате круглого стола и будет посвящен роли старения в трансформации экономики и социальных институтов в России.

Аннотация

Российское население неуклонно стареет, и в ближайшие десятилетия доля лиц старшего возраста еще больше вырастет, а трудоспособного населения станет меньше. Что эти процессы означают для будущего российской экономики? С одной стороны, изменение возрастной структуры населения через сокращение предложения труда, снижение производительности приводит к экономической стагнации. Одновременно оно подрывает стабильность государственных финансов и программ социального страхования, поскольку база для уплаты страховых взносов сокращается, а обязательства по выплате пенсий, как и спрос на медицинские и социальные услуги растет. С другой стороны, старение может быть не только тормозом, но и драйвером экономического развития. Ведь растущая группа потребителей старшего возраста может предъявлять спрос на новые товары и услуги. Например, увеличивающаяся потребность в уходе на дому может создать стимулы для развития промышленности, связанной с технологиями «умного дома», дистанционного наблюдения за здоровьем людей и пр. Ухудшение условий государственного пенсионного обеспечения, спровоцированное старением, может дать толчок к развитию негосударственного пенсионного обеспечения. Более того, в условиях активного долголетия становятся менее четкими границы активного и неактивного периодов жизни, и все большее число людей старшего возраста оказываются вовлечены в экономическую или социальную активность. Реализация какого из этих сценариев наиболее вероятна в ближайшие десятилетия в России? Как скажется старение российского населения на динамике ВВП, перспективах развития финансовых рынков, изменении в потоках межпоколенных трансфертов? Какие изменения стоит ждать в сфере социальной политики? Эти и другие вопросы обсудят участники круглого стола.

В дискуссии примут участие:

Наталья Акиндинова, директор Института «Центр развития» НИУ ВШЭ

  
 

Евгений Якушев, исполнительный директор ООО «Пенсионные и Актуарные Консультации»

 

 

 

Михаил Денисенко, заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ

 

 

 

Оксана Синявская, заместитель директора ИСП НИУ ВШЭ.

 

 

 

Рамаз Ахметели, генеральный директор и владелец компании «Желтый Крест», президент Благотворительного фонда Российского Красного Креста, член Общественного совета при Минтруде России, член Европейской сети по старению

 

 

 Модератор:

Оксана Синявская, заместитель директора ИСП НИУ ВШЭ.

 

Адрес мероприятия: Москва,ул. Мясницкая, 20, ауд. 311

Дата и время: 27 июня 2019 г., 11:00 – 14:00

Язык семинарарусский

Для участия в семинаре просьба обязательно зарегистрироваться по ссылке не позднее 16ч среды 26 июня 2019 г.

Аккредитация СМИ через пресс-службу НИУ ВШЭ press@hse.ru.