• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования»

Мероприятие завершено

1 марта 2018 г. в 18:00 состоится очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ. На семинаре выступит Наталья Космарская (Институт востоковедения РАН, Москва) с докладом: Отношение к мигрантам в разных регионах России: в чём различия и почему они возникают (на примере Москвы и Краснодара).

Доклад посвящён сравнительному изучению отношения к мигрантам в двух городах России. Выбор Краснодара в качестве «пары» для сравнения со столицей обусловлен как существенными различиями между городами, так и общей чертой: они долгое время являются магнитом для множества (трудовых) мигрантов не только из различных регионов России, но и из ближнего зарубежья (Центральная Азия).

На наш взгляд, исследование может помочь поиску ответов на следующие вопросы:

1) можно ли выделить в каждом городе устойчивые группы населения, склонные к повышенной интолерантности по отношению к мигрантам и, напротив, более доброжелательно к ним настроенные;

2) реагируют ли местные жители по-разному на мигрантов разной этнокультурной принадлежности и социального статуса и, если да, то почему;

3) каково влияние транслируемых СМИ этнокультурных стереотипов на восприятие мигрантов жителями двух городов;

4) в какой мере к изучаемым кейсам можно приложить известные объяснительные модели возникновения этнической неприязни — «культурное непонимание» (culturalmisunderstanding) и наличие «властных иерархий».

Кроме того, будет затронута проблема методологии. Мы поговорим о том, как и в чём персональные интервью могут послужить углублению знаний об изучаемой проблеме по сравнению с массово применяемым анкетированием на основе закрытых вопросов — метода, имеющего определённые недостатки.

Эмпирическая база исследования – 60 полуструктурированных интервью с жителями Москвы и Краснодара. Они собраны в ходе реализации международного научного проекта «Национальное строительство, национализм и новый 'другой' в современной России» (при поддержке Исследовательского Совета Норвегии, 2013-2016, № 220599).


Семинар «Миграционные исследования» НИУ-ВШЭ задуман как площадка для представления учеными, занимающимися миграционной тематикой, своих научных исследований, а также для их обсуждения в среде экспертов. Семинар ориентирован на междисциплинарный подход и предполагает объединить специалистов разных областей: экономистов, социологов, географов, историков, антропологов, культурологов, которые занимаются данной проблематикой. Семинар открыт не только для экспертов, но и для всех, кому интересна тема миграции.

Информация о семинаре на сайте НИУ ВШЭ: https://isp.hse.ru/migrissled

Место проведения:    Мясницкая ул., д. 20, ауд. 228

Время:                        18:00 – 20:00

При необходимости заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ, просьба, до 12.00 1 марта 2018 г. сообщить о своем участии на адрес: mig.seminar2016@yandex.ru

 

Весной 2017 года в рамках семинара «Миграционные исследование» пройдут выступления:

  • 22 марта 2018 Сергей Абашин (Европейский университет СПБ) «Машина в представлениях мигрантов из Узбекистана» 
  • 24 апреля 2018 Екатерина Ермакова (Институт Африки РАН)

Дисциплинарные практики и границы общественного в Каире глазами мигранта 

  • 21 мая 2018  (совместно с Центром франко-российских исследований)

Bartolomeo Conti (EHESS) / Бартоломео Конти (Высшая школа социальных наук, Париж)

"Construction, fonctionnement et démantèlement d'un groupe djihadistes français".

Создание, функционирование и разрушение группы французских джихадистов