• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Заседание семинара «Миграционные исследования», организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ, совместно с Оксфам (OXFAM)

Мероприятие завершено

27 октября с 14:00 до 16:00 в рамках регулярного семинара «Миграционные исследования» состоится очередное заседание, организованное Институтом социальной политики НИУ ВШЭ, совместно с Оксфам (OXFAM). На семинаре выступит Эдмонд КЭРНС (Edmund CAIRNS), Старший Советник по гуманитарным вопросам, Оксфам (Великобритания) с докладом:  «Беженцы, вынужденное переселение и миграция: видение Оксфам».

 Численность беженцев, вынужденных переселенцев и мигрантов во всем мире растет  не только в результате  вооруженных конфликтов в Сирии, Ираке и Афганистане, но  и под воздействием  таких  факторов, как ослабление глобальной безопасности,  отсутствие экономических возможностей и природных катаклизмов, вызванных изменением климата.  Безусловно, рост миграции вызван не только этими негативными факторами: он в целом неизбежен в глобализирующемся мире, и он может нести также и позитивные последствия как для стран-«доноров» миграции, так и для принимающих стран.

Хотя международное законодательство, осуществляемая конкретными государствами политика и общественное мнение и проводят различия между беженцами, мигрантами и временно перемещенными лицами, все эти группы равно являются объектами насилия и агрессии. Следовательно, одна из важнейших задач государственной политики сегодня это обеспечение уважительного отношения к человеку, независимо от его официального статуса.
 Хотя существует целый ряд мер, способных сократить влияние неблагоприятных факторов, стимулирующих миграцию, международные программы развития и гуманитарные программы должны ставить своей целью не ограничение миграции как такой, а ликвидацию бедности и неравенства и решение гуманитарных проблем в целом. Эти меры могут как оказывать, так и не оказывать непосредственное влияние на миграцию.

Мировое сообщество должно не только оказывать помощь странам с низким и средним уровнем дохода, где и находится большинство перемещенных лиц, но и предоставлять больше возможностей для получения убежища в развитых странах. В сентябре 2016 года на Саммите ООН по вопросам беженцев и мигрантов было принято решение о необходимости реализации мер по защите прав перемещенных лиц, противодействию ксенофобии и  справедливому распределению ответственности за прием и поддержку беженцев. 

Однако положения подписанной в Нью-Йорке Декларации не предусматривают каких-то конкретных шагов и едва упоминают внутренне перемещенных лиц, составляющих  наибольшее число людей среди вынужденных переселенцев. Поскольку количество беженцев, вынужденных переселенцев и мигрантов продолжает увеличиваться, в рамках разработки Глобального договора по вопросам беженцев и мигрантов  страны-участники должны принять на себя конкретные обязательства на ближайшие несколько лет.

Семинар будет проходить на английском языке с синхронным переводом на русский язык.

Семинар состоится по адресу:  Мясницкая ул., д. 20, ауд. 101 (1 этаж, напротив входа). 

Просьба зарегистрироваться для участия в семинаре до 27 октября с 14:00 до 16:00 по адресу: ovoron@hse.ru.